Телефонный лохотрон

Ольга - жительница Садового Мелитопольского района, инвалид второй группы и очень нуждается в заработке. Вычитав в газете объявление о приеме на работу, она тут же позвонила по указанному номеру. Судя по объявлению, фирме «Элитчайпродукт» были нужны надомные работники для вырезания полимерных этикеток. Заработок за такое несложное дело предлагали весьма неплохой - от 1500 грн.

Вот тут бы женщине сразу и задуматься, кто будет платить за низкоквалифицированную работу такие большие по нашим меркам деньги. Но Ольгу это не остановило. Набрав указанный в газете номер мобильного оператора 8-098-854-35-42 (как мы выяснили, это код мобильного оператора «Диджус»), она услышала слова робота: «Если вас заинтересовала вакансия, перезвоните по номеру 8-703-970-30-33». Без всякой задней мысли Ольга набрала номер, где с ней приветливо и неспешно начала разговор девушка-оператор. Подробно расспросила все анкетные данные, возраст, образование, год окончания вуза и даже номер диплома. Понятное дело, такие подробности женщина не помнила наизусть. Пришлось искать документы, перезванивать. Прощаясь, оператор сказала, что перезвонит.

Долго ждала Ольга звонка с предложением о работе, но так и не дождалась. Зато счет за междугородку на 110 грн. пришел. И Ольге со своих мизерных доходов пришлось его оплатить - иначе отключили бы телефон.

Сначала разберитесь

Как мы выяснили в «Укртелекоме», подобные случаи «развода» абонентов - не редкость. Даже обычный звонок со стационарного на мобильный телефон стоит 1,20 грн. за минуту, а уж по платному номеру... Как нам разъяснили в междугородной справке, все телефонные номера, начинающиеся с «8-703», - платные. Это пейджинговая связь, номера дозвона на радиостанции, по объявлениям о работе и пр. Минута может стоить 15 грн., а может - и 50 грн. Узнать это можно, позвонив по этому же телефону или прочитав информацию, которую, как правило, пишут мелким-мелким шрифтом на экране телевизора или в газете.

Кстати, мы позвонили по указанному роботом номеру. Дозвонились с первого раза. Сразу же после гудка робот очень быстро сообщил, что цена 12 секунд разговора - 3 грн. Человек с нормальным слухом может услышать это полезное уточнение, а вот с ослабленным - не уверена. Очень может быть, что жительница Садового не расслышала слова робота, а может, желание получить работу было сильнее.

Поэтому будьте осторожны. Цель людей, которые дают такие объявления, не найти персонал или работу бедному инвалиду, а заработать деньги. Не звоните по объявлениям, которые предлагают баснословные заработки за простой труд, - это явный «развод». Учтите, что платными являются все номера, начинающиеся с «8-900». Бесплатны в Украине междугородные номера, которые начинаются на «8-800».

На заметку

Чтобы узнать, код какого города или оператора мобильной связи вы хотите набрать, платный или бесплатный этот номер, позвоните в справку: 0-70 или 42-07-07.

Если вам прислали счет за междугородку и вас смущает сумма или вы вообще не звонили в указанные города, обращайтесь в центральное отделение «Телекомсервиса» на пр. Б. Хмельницкого, 15, окошко №№ 1 и 5. Полную распечатку разговоров дадут только абоненту, на которого оформлен телефон, по предъявлению паспорта.