Средство против анонимок

Обычно подметные письма активно гуляют во времена выборов. В Мелитополе их не дождались - или уже начали готовиться к ним. Несколько месяцев назад депутатам горсовета и некоторым рядовым гражданам разнесли листовку с обвинениями в адрес секретаря горсовета Сергея Вальтера. А на прошлой неделе досталось мэру Дмитрию Сычеву.

Мартовские листовки изготовили на цветном принтере, причем издание приписали ЧП Белень. Последнее - явная неправда, причем скорее не провокация, а «подколка». Владислав Белень известен как давний сторонник Сычева, возглавлял коммунальное телевидение, выполняет полиграфические заказы исполкома. Кстати, зачем платить за фирменные бланки, а потом «прогонять» их через принтер? В считающих деньги организациях фирменный бланк заведен в компьютер секретаря, там заполняется и потом распечатывается. Впрочем, это - детали.

Акция «подметное письмо» не осталась незамеченной. На сайте «МВ», к примеру, информация об этом стала самой читаемой и комментируемой. Некоторые мнения мы публикуем (тоже без имен авторов - такова природа Интернета), само же содержание анонимки пересказывать не будем: она оскорбительна и бездоказательна. Но отметим, что мэра (а ранее - секретаря горсовета) обвинили в разбазаривании и присвоении городской земли и коммунальной собственности.

Насколько обоснованно? Пока власть предпочитает не замечать обвинений и уклоняется от обнародования полной информации о своих действиях с городской землей и коммунальной собственностью. Недавно журналистка «МВ» Екатерина Данилина выиграла грант на расследование ситуации с выделением городских земель иногородним фирмам. Проект «Гідна Україна» таким образом противодействует коррупции. Если власти скрывать нечего, рассчитываем на оперативное получение данных. Если информации не будет, есть повод для подозрений.

Гласность - лучшее средство против анонимок, подметных писем и прочей гадости. Об этом шла речь на «круглом столе» «Власть и СМИ», проведенном пресс-службой исполкома на прошлой неделе. Нам даже предлагали подписать меморандум о сотрудничестве, проект которого, правда, готовили без нас. Подписывать документ руководители СМИ пока не стали, но пожелания власти высказали. Главное из них - больше информации. Это нужно не столько нам, сколько нашим читателям, зрителям, слушателям. А по большому счету - и власти, если ей нечего скрывать от граждан.