Семейная жизнь «императоров»

Свадьба на льдине

Живут они большими группами. В апреле (там это осень) пингвины-самцы начинают в тоске бродить по льду туда-сюда. Время от времени издают громкие крики. Эти серенады не от хорошей жизни. Вокруг-то стоит полярная ночь. Как еще встретиться со своей половинкой? Наконец «певец» находит самку, которая откликается на его зов. Теперь они часами стоят друг против друга, вытягивая шеи, закрывая глаза и издавая нежные крики. Это можно назвать даже песнями (если вспомнить некоторых наших поп-звезд).

Ухаживание длится дней тридцать. После «медового месяца» самка производит на свет одно яйцо. Оно откладывается не на снег, а на широкие лапы мамаши. Снизу на животе у пингвинов есть складка, как бы карман наоборот. Она и закрывает драгоценное яйцо со всех сторон.

Отцовская доля

Через несколько часов к воспитанию потомства пора подключать самца. Став лицом к лицу, пингвины клювом перекатывают яйцо в «колыбельку» к отцу. Заботливый папаша старается поменьше двигаться, а если ходит, то осторожно, вперевалочку. Иногда подпрыгивает, может даже быстренько почесать лапой голову (цирк!). Так проходит месяца два. Все это время пингвин ничего не ест - еда-то далеко, в море. Неудивительно, что он сильно худеет. И все чаще думает о нелегкой отцовской доле.

Вернись, я все прощу!

Отдав самцу яйцо, пингвиниха топает к морю. Но пока птицы свиданьичали, пришла зима. Море замерзло, до открытой воды километров пятьдесят, а то и сто. Добравшись к ней, самка вовсю охотится на рыбок, кальмаров, рачков.

В желудке мамочки приносят килограмма по три рыбы. По голосу находят своего тоскующего супруга. Изголодавшийся, он торопливо отдает драгоценное яйцо и - скорей к морю!

Рождение пингвиненка

Тем временем из яйца доносится слабый стук. Двое суток пробивает себе выход птенец. И вот он, голый и мокрый, сидит на материнских лапах, надежно укрытый все той же складкой-карманом. Мать кормит птенца кашицей из полупереваренной рыбы. Он много ест, быстро растет и покрывается густым пухом. Через месяц-полтора, возвращаются довольные и упитанные самцы. Кормильцами становятся они.

У этого идеального сценария бывают варианты. Иногда птенец вылупляется раньше, чем вернется самка. Тогда самец подкармливает его «птичьим молоком». В глотке у него есть железы, где вырабатывается очень питательная беловатая жидкость. Если запаздывает самец, «молочком» кормит птенца самка. Иногда холостые и нахальные самцы норовят стащить яйцо у семейных. Случаются и драки за птенцов. В них малыши могут погибнуть.

Пора в ясли

В возрасте 45-50 дней пингвинята собираются в плотные группы - «ясли». Сообща взрослые защищают их от ветра, мороза, хищных птиц. Среди шума и гама родители находят именно своих детей и кормят их. Чадо за раз съедает уже килограммов пять-шесть рыбы. Пух на его теле сменяют плотные водонепроницаемые перья. К январю, в разгар нежаркого антарктического лета, взрослые и молодые птицы уходят в море.