«Какая гадость это ваше помелло!»

На следующее утро вернулась к торговке. Она пробовать свой товар категорически отказалась, мотивируя тем, что плод был сладким, когда она ела его у хозяина. То же самое о вкусе помелло сказала и ее товарка, которая продавала аналогичную экзотику через дорожку. Продавщица сообщила только мобильный телефон хозяина и его имя - Эдик. Ни отчества, ни фамилии, ни названия организации, торгующей фруктами, назвать не захотела. Никаких опознавательных знаков на столике не было. Насколько это законно? Не является ли помелло техническим фруктом, выведенным для смазки деталей, не содержат ли эти фрукты избыточное количество пестицидов?

М. СТРОЕВА».

Как разъяснили нам в отделе по вопросам предпринимательской деятельности горисполкома, все торговцы, в том числе и цитрусовыми, должны иметь полный пакет документов, удостоверяющих качество продукции (сертификат качества, накладные), разрешение на торговлю. Спросите их у вашей продавщицы! Наверняка она ответит отказом. Потому что, по словам начальника отдела Антонины ТИМОШЕНКО, уличная торговля цитрусовыми, распространенная по всему городу, несанкционированная - проще говоря, незаконная.

В пункте по карантину растений добавили, что цитрусовые, которые завезли из другой области (например, Одесской), должны иметь карантинный сертификат, в котором указано, что продукция свободна от карантинных и др. организмов. По словам ведущего специалиста пункта Натальи АКИНЖЕЛЫ, этот документ должен быть у каждого торговца. Продукция, завезенная из других стран, должна иметь фитосанитарный сертификат. Вся легальная продукция проверяется на содержание нитратов и других вредных веществ - без этого сертификат качества не выдадут. Если у торговцев цитрусовыми нет разрешительных документов, то они должны обратиться в пункт по карантину растений.

В Интернете мы нашли информацию о том, что помелло вовсе не технический фрукт. Его выращивают в Южной Америке, Мексике, Индии и на юге США. Огромные плоды имеют чуть грушевидную форму из-за утолщенной на «макушке» кожицы. В среднем один плод весит 1,5-2,5 кг, а его размеры могут составить конкуренцию футбольному мячу. Цвет шкурки варьируется от ядовито-зеленого до насыщенного желто-зеленого, но выбирают помелло не по цвету, а как дыню - по запаху. Внутри помелло разделен на дольки гладкими пластинками, которые немного горчат и поэтому удаляются. Сделать это с помелло намного проще, чем с грейп-фрутом.

Помелло - настоящая кладовая минеральных веществ и витаминов. Больше всего в нем аскорбиновой кислоты, которая вкупе с эфирными маслами обеспечивает профилактику вирусных заболеваний. Помимо этого в помелло содержится уникальный липолитический фермент, способствующий раcщеплению жиров. Именно поэтому его используют в диетическом питании. А в Азии и Америке помелло входит в состав комплексного лечения гипертонической болезни, его сок снижает давление.

Однако даже к очень полезной, но незнакомой пище нужно относиться осторожно. Поэтому, купив экзотический фрукт, не спешите съедать его целиком. Попробуйте сначала совсем чуть-чуть, одну дольку. Это очень уместная мера предосторожности: никто не знает, как отреагирует организм, особенно детский, на новый продукт. К тому же цитрусовые часто вызывают аллергические реакции. Прежде чем покупать незнакомый фрукт, тем более детям, лучше узнать о нем как можно больше из книг, Интернета. И потом: кто верит на слово продавцам - людям, заинтересованным в продаже своего товара?! Ведь у нас всегда колбаса свежая, хлеб мягкий, а яблоки сладкие! Будьте бдительны!