ОПЯТЬ ВЫБОРЫ?

В Украине - политическая ветрянка

27 марта в Киеве прямо на территории суда застрелили подсудимого - российского бизнесмена Максима Курочкина. С 1 апреля украинцы и другие иностранцы не могут торговать на рынках России. 5 апреля исполняется год пребывания Дмитрия Сычева в должности мэра Мелитополя. До понедельника любой из этих сюжетов мог стать ключевым в нашей новой рубрике. Указ Президента Ющенко, подписанный вечером 2 апреля, сделал главной и единственной другую тему - досрочный роспуск Верховной Рады.

Независимой Украине - 16 лет. Всего или уже 16? По человеческим меркам, паспорт получать можно, но до совершеннолетия еще далековато. И болезнями детско-подростковыми вполне можно занедужить. Роспуск парламента и внеочередные выборы - та же ветрянка, только политическая, когда-то этим нужно переболеть. Многие другие страны - Италия, Франция, Германия - «болели», и ничего: покарантили, вылечились и выглядят вполне упитанными.

У нас, увы, не все так просто. Власть - парламентская, президентская, местная - это, прежде всего, кормушка. И когда ее, кормушку, кто-то пытается отодвинуть в сторону - жди ответной реакции. Что бы ни говорили сегодня политики, вопрос стоял ребром. Не распусти Ющенко парламент, Верховная Рада «ликвидировала» бы Ющенко. Президент сыграл на опережение. Но если его правоту не подтвердит Конституционный суд, это будет означать политическую кончину нынешнего главы государства.

Новые выборы (если они, конечно, состоятся) вымоют 400 млн. грн. из госказны и несколько облегчат кошельки непосредственных участников предвыборной гонки. Плата за политический мир и общественное спокойствие в стране - немалая, но отнюдь не критическая. Только вот наступит ли оно, это спокойствие? Кто из ведущих политиков, какой политический лагерь смирится с возможным поражением? А если в июне мы снова получим двухполюсный парламент, опять издавать указ о его роспуске? На мой взгляд, это прямой путь к распаду государства Украина: банальная ветрянка иногда приводит к тяжелейшим осложнениям.

Виктор ПРОСКУРНЯ,
главный редактор "МВ"

Мелитопольские политсилы остаются в режиме ожидания

В этот напряженный период практически все политсилы приводят свои ряды в состояние повышенной готовности к возможным изменениям в государстве и обществе.

Редакция «МВ» обратилась к лидерам мелитопольских организаций тех партий, которые на минувших выборах достигли определенного успеха в борьбе за голоса избирателей с такими вопросами: посылали ли вы своих представителей для участия в акциях в столице страны и не планируете ли проводить какие-либо акции в Мелитополе?

В городском штабе Партии регионов нам сообщили, что в Киев никого не посылали и какие-либо акции в связи с указом Президента о роспуске парламента не планируются. И для подтверждения этой информации дали номер телефона своего партийного лидера Ярослава Пыжинского. Однако в трубке звучал строгий голос автоответчика: «Звонки на данный номер запрещены».

Депутат горсовета от Народного союза «Наша Украина» Валерий Мищенко проинформировал, что он и его однопартийцы пока никого не собираются посылать в Киев. Нет у них никаких планов и по организации акций в Мелитополе. Один из руководителей городской ячейки БЮТ Игорь Милюков сказал корреспонденту «МВ», что местные сторонники политкурса Юлии Тимошенко пока ничего не собираются предпринимать. Идет плановая партийная работа. В таком же режиме функционируют и городские социалисты, сообщил их лидер Игорь Лысенко.

Городская организация Народной партии считает необходимым воздержаться от каких-либо публичных выступлений до решения Конституционного суда - так ответили на вопросы «МВ» в исполкоме городской организации НПУ. Не поедут из Мелитополя в Киев и представители прогрессивных социалистов. Более того, их лидер Тарас Генов сказал, что ПСПУ призывает людей спокойно работать. А по акциям в городе будет принято решение. Так же спокойно, как и другие политячейки Мелитополя, реагируют на ситуацию коммунисты во главе с Елизаветой Мамоновой. «В настоящее время мы не получили никаких указаний из центрального комитета СДПУ(о) об участии или неучастии в акции как в Киеве, так и в Мелитополе, - сказал депутат горсовета Геннадий Шанин. - Но категорически против повторных выборов парламента».

Александр АНДРУЩЕНКО.

Районная власть о выборах: одни молчат, а те далече...

«От общения с корреспондентом отказываюсь!»

Узнать, каким образом власти Мелитопольского района реагируют на сложившуюся в Украине ситуацию, нам не удалось. В райсовете ответили, что председатель Юрий Есипенко и его первый зам Алексей Неделько находятся в Киеве и будут только на следующей неделе. А председатель Мелитопольской райгосадминистрации Юрий Радьков через секретаря передал, что газета искажает исходящую от него информацию, и поэтому общаться с корреспондентом «МВ» отказался.

«Основная задача - сохранение законности»

Евгений Долгий, глава Приазовской райгосадминистрации:

- На события, происходящие в стране, я реагирую только тем, что сегодня утром мной была собрана планерка с правоохранительными органами, на которой присутствовали начальник районного отдела милиции, районный прокурор, председатель районного суда, начальник главного управления МЧС на территории района и другие контролирующие органы. Я призвал всех к спокойствию, выполнению своих служебных обязанностей в правовом поле, четкому следованию действующему законодательству.

Основная задача, которую я вижу сегодня, - это сохранение правопорядка и законности на территории района и, самое главное, выполнение программ социально-экономического развития района на 2007 г., то есть планомерная работа по выполнению бюджета. Единственный орган в стране, который может дать правовую оценку тому или иному конституционному акту, - это конституционный суд. У меня нет полномочий ни комментировать действия Президента, ни давать какие-то оценки.

«Акимовский район живет и работает в обычном режиме»,

Так охарактеризовал ситуацию в районе заместитель председателя Акимовского районного совета Константин Сокол.

- Все мы - и райгосадминистрация, и районный совет - будем действовать согласно законам Украины. Ни райсовет, ни райадминистрация не будут вмешиваться в какие-либо политические дрязги и споры. В Киеве есть Конституционный суд, который вправе оценивать действия обеих сторон власти. А мы будем, как и прежде, выполнять свою работу. К такому выводу мы пришли вместе с председателем районного совета, председателями сельсоветов, руководителями подразделений и прокурором района на заседании коллегии райгосадминистрации, которая состоялась во вторник, 3 апреля.

К. Сокол - председатель Акимовской районной организации Партии регионов и руководитель фракции Партии регионов в Акимовском районном совете. По его словам, вечером 2 апреля в Киев отправился автобус с делегацией из 20 человек в поддержку Партии регионов.

- Это добровольцы, - сказал К. Сокол, - которые хотят поддержать Партию регионов и Виктора Януковича. Никаких партийных задач перед людьми мы не ставили. Эти поездки носят мирный характер, их финансируют сами люди, по мере возможности мы помогаем за счет добровольных взносов. Указ Президента о досрочных выборах парламента председатель районной организации Партии регионов не поддерживает.

В плановом режиме продолжает работать и Акимовская райгосадминистрация, сообщил зампредседателя Александр Маругин. Указ о проведении досрочных выборов Акимовская районная государственная администрация не комментирует и никаких действий относительно организации и их проведения не предпринимает, подчеркнул А. Маругин.

Инна ЛАВРИК,
Юрий КУПЕРМАН,
Любовь ЧАЙКА.