Сколько ветерану ждать квартиру?

Пенсия уходит на лекарства

Степан Антонович прошел всю войну, освобождал Крым. Среди боевых наград - орден Красной Звезды, ордена Отечественной войны первой и второй степеней. На счету - 13 ранений. В общем, вернулся домой с войны инвалидом. Но, несмотря на сильно пошатнувшееся здоровье, работал. В молодости - учителем физкультуры, стал старше - мастером-гальваником на компрессорном заводе, увлекался чеканкой. Произведения искусства, вышедшие из-под его руки, и сейчас украшают комнату и радуют глаз. У Степана Антоновича 51 год трудового стажа. Кстати, родной коллектив, признался ветеран, не забывает. На праздники приезжают с поздравлениями, продуктовыми наборами.

Чем же он тогда обижен? Доживает свой век - ему 87 лет - в летней кухне. Ни повернуться, ни помыться толком. Водопровода нет. А колонка хоть и во дворе, старику до нее дойти не под силу, он почти не видит да и передвигается с трудом, с помощью «третьей ноги». Жена по полведерка носит. Но и Татьяне Кузьминичне это дается с каждым днем все труднее. Туалет того гляди завалится. Туда заходить страшно.

А дом, который купили и достраивали в молодости, тоже для жилья не пригоден. Печь дымит. Крыша в коридоре течет. Что-то сделать сами не в состоянии. Обе пенсии - у жены минимальная, у мужа вдвое больше - уходят на лекарства. Степан Антонович перенес инфаркт. У Татьяны Кузьминичны - онкозаболевание. Нужна операция, да негде взять деньги.

Все, что удавалось выкроить-накопить, было куда потратить. Провели в свою хатку природный газ. Дали энную сумму сыну на операцию - он нынешней весной умер. А вот оформить самовольную пристройку оказались не в состоянии. Слишком дорогие услуги МБТИ, управления архитектуры.

Помощь по программе «Милосердие» не предусмотрена

К сожалению, помочь некому. Дочь - пенсионерка, и у нее сын - инвалид. А в мэрии, куда обратились за поддержкой, ответили, что на оформление права собственности помощь по программе «Милосердие» законом не предусмотрена, да и вообще ее финансирование нынче ограничено.

- Ремонт дома, - сетуют супруги, - городские службы было начинали, но до конца не довели. Сказали, что денег не хватило.

На него, по словам начальника управления труда и социальной защиты Александра Семака, потрачено почти 50 тыс. грн. И прием дома в эксплуатацию завизирован всеми необходимыми подписями представителей органов самоуправления. Также выяснилось, что в акте приемки Степан Антонович собственноручно написал, что претензий к ремонту не имеет. И за три года после него с жалобами на исполнителей не обращался.

Может, потому, что рассчитывал получить квартиру? Степан Антонович стоит в очереди на жилье с апреля 1998 г. Сколько, спрашивает, еще ждать? На этот вопрос нынче, пожалуй, никто не знает ответа.

Ожидание длиной в вечность

На днях из горисполкома ветеран получил письмо, что во «внеочередной очереди», то есть в списке инвалидов Великой Отечественной войны, он стоит под номером 25. На первый взгляд, достаточно близко. Но только на первый. В действительности ситуация выглядит удручающе. Не секрет, что жилье в городе почти не строится уже два десятка лет. Деньги на покупку квартир выделяются из казны крайне редко. В частности, впервые за последние семь лет в конце прошлого года город купил для инвалидов Великой Отечественной первой группы за счет госбюджета шесть однокомнатных квартир.

В ближайшее время должны поступить деньги еще на две квартиры. И тоже только для инвалидов первой группы. В Мелитополе в списке очередников их сейчас 13. После обеспечения жильем этой категории людей, по-видимому, дойдет очередь до инвалидов второй группы.

Степан Антонович в этой категории очередников восемнадцатый. Вот и попробуйте назвать срок будущего новоселья. В общем, надежды на получение квартиры у С. Иванова и его супруги чрезвычайно призрачные.

В самом деле получается, на словах у нас чтят ветеранов, заботятся о них. А в реальности?