Водоканалам страны общение идет на пользу

Конгресс был посвящен наиболее важным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. А на технической выставке можно было узнать все о новинках в области водного сектора - повышении эффективности и стабильном функционировании систем водоснабжения и водоотведения, энергосбережении, развитии современных технологий, материалов, реагентов, оборудовании для очистки воды, автоматизации технологических процессов, совершенствовании системы управления и реформировании водопроводно-канализационного хозяйства, охране и защите природных водных ресурсов.

Как сообщила Л. Власенко, в ходе конгресса она побывала на презентации самого крупного польского производителя насосов и насосных систем «Гидровакуум». Знакомство с продукцией этой компании оказалось очень кстати, водоканал как раз выбирал поставщика насосов на наиболее производительные скважины - город выделил предприятию на покупку погружных насосов 200 тыс. грн.

- Ранее КП собиралось закупить наиболее дешевые отечественные насосы херсонского производства, - рассказала Л. Власенко. - Денег бы хватило на 12 штук. А на презентации оказалось, что на скважинах водоканала Херсона установлены насосы «Гидровакуум». И работают они 3-4 года гарантированно. А оборудования местного производства хватает максимум на полгода. Дальнейший ремонт обходится в половину стоимости насоса - около 8 тыс. грн. Другие города также давно используют польские насосы, несмотря на то, что они вдвое дороже херсонских. Кроме того, специалисты «Гидровакуума» вчера начали обследование всех наших 32 скважин, чтобы установить, какие именно насосы необходимы для их оптимальной работы. Эти работы они проведут бесплатно.

Обсуждался на конгрессе и вопрос регионального объединения водоканалов и внедрения единых тарифов на территории всей страны. По словам Л. Власенко, большинство руководителей горводоканалов, а также ведущие ученые и даже представители профильного министерства эту идею не поддерживают. Из-за несоответствия тарифов фактическим затратам все предприятия работают с миллионными убытками. Но кто-то старается поддерживать состояние коммуникаций и оборудования, а кто-то годами ждет помощи от государства. И все средства, подозревают руководители водоканалов, будут уходить не тем, кто радеет о деле, а в эти «черные дыры».