Декабрь разлил ледяную глазурь

Четыре грузовика Мелитопольского асфальтобетонного завода с трех ночи разбрасывали на основные дороги посыпочную смесь (отсев с трехпроцентной примесью соли), уделяя особое внимание дорогам, по которым проходят маршруты городского транспорта, и основным спускам. В то же время бригады КП «Чистота» посыпали тротуары центральных улиц города. К 7.00 из-за дождя посыпку улиц и тротуаров провели повторно. Песчаные «дороги жизни» между многоэтажками дворники жилищно-эксплуатационных организаций начали насыпать ближе к восьми утра. Начальник УЖКХ заверил, что все руководители жилищно-эксплуатационных организаций об ухудшении погоды были предупреждены за три дня, все получили песок для посыпки тротуаров. Но работы по борьбе с гололедом во дворах многоэтажного сектора дали результат лишь к обеду четверга (а кое-где песок появился на обледеневшем асфальте только к 3 декабря. - Н. Д.).

Улучшения погодных условий коммунальщики ждали к вечеру 2-го. Однако с заходом солнца на тротуарах стало еще более скользко. Поэтому работники КП продолжали посыпку центральных дорог и тротуаров смесью отсева и соли. Всего, по словам директора МАБЗ Ивана Чаусова, за полтора дня МАБЗ высыпал на дороги Мелитополя 357 тонн (72 машины) солевой смеси. Еще около 60 тонн смеси разбросали по тротуарам сотрудники КП «Чистота».

К утру 3 декабря термометры показали легкий «плюс», ветер стих, и наледь на дорогах и тротуарах превратилась в труднопреодолимые для пешеходов лужи. Внутри жилых кварталов «ледяные поля» сохранялись гораздо дольше. С крыш и ветвей деревьев куски льда падали на тротуары и прохожих. По словам А. Чаппы, в городе имеется месячный запас готовой солевой смеси - 1,3 тыс. тонн и около 6 тонн чистой соли. Этого должно хватить как минимум до Нового года.

Кстати

2 декабря карета «скорой» 14 раз выезжала к травмированным горожанам, в восьми случаях медицинскую помощь врачи оказывали прямо на улицах. Об этом сообщила и. о. главврача Станции скорой медицинской помощи Валентина Липунова. Переломы, вывихи рук, ног - это характерные травмы при падении во время гололеда. По словам врачей, четырехлетний ребенок, которого вели из садика, упал на обледеневшем тротуаре и сломал руку.