На виду и на слуху

2 декабря вход в исполком с ул. К. Маркса украсила новая металлопластиковая дверь. Ее производство и установку оплатил лично городской голова Мелитополя Сергей Вальтер, сообщил управделами Виктор Шиян и добавил, что помещения мэрии нуждаются в ремонте давно, но до конца года денег на это в бюджете не предусмотрено. Поэтому пока ремонты за личные средства ведут в своих кабинетах мэр С. Вальтер и сам В. Шиян.

Еще на здании мэрии появились шесть камер видеонаблюдения плюс две в одном из коридоров учреждения и в приемной городского головы. Средства на это были выделены из бюджета еще прошлым депутатским корпусом, сообщил В. Шиян. Расходы быстро окупятся: теперь мэрия сможет сократить трех сторожей. Менее заметны, но не менее на слуху кадровые перемены.

6 декабря обязанности вице-мэра взамен Елены Дубининой исполняет Ирина Донец, возглавлявшая комитет по делам семьи и молодежи. А продолжение первой сессии горсовета С. Вальтер, по его словам, назначил на 9-10 декабря. На ней планируется внести изменения в регламент, избрать секретаря, сформировать постоянные комиссии, утвердить замов, определить численность и состав исполкома. Руководителями комиссий С. Вальтер планирует предлагать А. Барыбина (земля и коммунальная собственность), Е. Дубинину (материнство, детство и соцзащита), Г. Каламбета (архитектура, строительство, транспорт), С. Коломийца (законность и регламент), В. Лябаха (бюджет), В. Овчаренко (экология), И. Пашко (здравоохранение), А. Рыжкова (ЖКХ) и И. Сидорчука (промышленность). А вот кандидатуру секретаря, которую он предложит сессии, С. Вальтер так и не назвал.

Как сообщил В. Ярощук - нардеп и лидер мелитопольских «регионалов», составляющих большинство в горсовете, они приняли решение о создании своей фракции, о том, что ее возглавит Е. Дубинина, и о том, что предложения мэра о замах, комиссиях и их руководителях будут поддержаны. Вопрос о секретаре не обсуждался.