В горгазе все спокойно?

ПРИРОДНЫЙ ГАЗ СМЕШИВАЮТ С ВОЗДУХОМ?

Житель дома № 13 в пер. Советском Виктор Дьяченко сетует на низкую теплоотдачу газа. По мнению мелитопольца, при прокачке магистралей специалисты горгаза используют не пропан-бутан, а сжатый воздух, что значительно влияет на расход топлива.

- Счетчик у нас крутит хорошо, а мы мерзнем в домах, - возмущается Виктор Павлович.

Неоднократные обращения в прокуратуру и мэрию не оправдали надежд мелитопольцев. В ответах говорилось, что природный газ соответствует установленным нормам.

Сетуют горожане и на работу контролеров, которые, по словам абонентов, недобросовестно снимают показания со счетчиков. Получить распечатку счетов за прошлые годы люди не могут.

- В абонентном отделе говорят, что руководство запретило выдавать такие документы населению, - говорит В. Дьяченко.

На работу газовиков жалуется и жительница с. Константиновка Лариса Степанова, которая недовольна снятием показаний с прибора учета.

ХУЖЕ ГРЕЮТ… ОТ ПОКРАСКИ БАТАРЕИ?

В ОАО «Мелитопольгаз» заверяют, что повлиять на качество газа просто невозможно.

- Мы получаем информацию из Запорожья, там есть специальная аттестованная лаборатория, которая ежедневно предоставляет данные о качестве газа. Согласно им, теплотворная способность газа находится в пределах нормы, - говорит главный инженер предприятия Александр Карпов.

По его словам, есть такое понятие, как взрывоопасная смесь: если газ смешать с воздухом, то возникнет взрыв. А. Карпов отметил, что влияет на теплотворную способность и состояние газового оборудования (котлы, к примеру, нуждаются в ежегодной чистке) и радиаторов.

- Если в многоэтажном секторе сети постоянно промывают ЖЭКи, то в частных домах это не делается. Поэтому изнутри на стенах откладываются минеральные соли, а снаружи ежегодно батареи красятся, что тоже негативно сказывается на теплотворной способности. Лучше батареи красить тонким слоем серебрянки, а не масляной краской и эмалью, - дает совет А. Карпов.

СООБЩАТЬ О РАСХОДЕ ГАЗА АБОНЕНТ ДОЛЖЕН САМОСТОЯТЕЛЬНО

Согласно действующему договору, до десятого числа следующего месяца пользователи природного газа должны самостоятельно сообщать данные расхода газа, сообщила зампредседателя правления ОАО «Мелитопольгаз» Ирина Гарагуля. Это оговорено и в Жилищном кодексе. Контролер снимает показания у населения раз в полгода.

- Что же касается потребителя Дьяченко, который сетует на несоответствие показаний счетчика, в конце 2009 года данные были предоставлены им лично. Нашего контролера он в дом не пустил, об этом указано в ведомости. Чуть позже он сам позвонил в абонотдел и сообщил эту же цифру, - говорит И. Гарагуля. - У Л. Степановой другая проблема: женщина пользуется льготой, при этом сообщает не фактический объем использованного газа, а утвержденную норму. Выходит, что реально потребитель израсходовал меньше газа, чем оплатил. Естественно, платить за неиспользованный газ наперед нельзя, как бы этого ни хотелось. Бывали случаи, когда жители настолько увлеклись припиской, что, сами того не ведая, перепрыгнули установленную границу первой категории (более 2,5 тыс. куб. м в год), стоимость одного куба топлива в этом случае с 48 коп. увеличивается до 73 коп.

Во избежание недоразумений, по словам И. Гарагули, потребители природного газа должны давать свою расчетную книжку контролерам для отметки показания прибора учета, но делают так далеко не все.

ОТ РЕДАКЦИИ

Получается, что ОАО «Мелитопольгаз» работает безукоризненно, только вот население в работе предприятия видит одни недостатки. Допустим, что работники горгаза не заинтересованы в приписке показаний, однако жалобы жителей частного сектора на работу контролеров слышны сплошь и рядом. Работой абонотдела тоже далеко не все довольны. Зачастую жителям города и района приходится по несколько раз приезжать, чтобы отдать свои деньги за потребленный газ, но из-за бумажной волокиты и чьих-то ошибок процедура оплаты все больше напоминает «сериал».