ГМО: Покупателей обманывать не рекомендуется

Продукция с маркировкой уже появилась на прилавках магазинов, но далеко не все производители требования закона выполнили.

- Чтобы производители избежали дополнительных финансовых затрат, - комментирует ситуацию Евгения Филатченкова, начальник отдела сертификации МФ ГП «Запорожьестандартметрология», - Госпотребстандарт разрешил до 1 июня 2010 года использовать остатки этикеток на продукцию, которые были изготовлены до 1 января. Правда, с обязательным дополнительным нанесением на них информации о содержании ГМО. Каким методом - стекированием, трафаретом, печатью и т. д., - выбирать предприятию, но продукции без маркировки быть не должно. Функции контроля за соблюдением требований закона возложены на защиту прав потребителей.

ЧЕМ АУКНЕТСЯ?

Некоторые ученые предполагают, что применение ГМ-технологий может привести к тому, что антибиотики перестанут справляться с инфекционными болезнями. Медики высказывают предположения, что продукты питания, содержащие ГМО, негативно отражаются на здоровье людей: рост числа случаев аллергии, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также ожирения нынче принято объяснять реакций организма человека на успехи генной инженерии. Однако пока в точности эта связь не доказана. Речь идет о глобальном эксперименте над человечеством, результат которого станет известен в будущем.

«ЧЕРНЫЙ» СПИСОК

«Гринпис» обнародовал список компаний, которые используют в своей продукции ГМО. Интересно, что в разных странах эти компании ведут себя по-разному, в зависимости от законодательства конкретного государства.

Иностранные компании, замеченные в использовании ГМО:

Nestle («Нестле») - шоколад, кофе, кофейные напитки, детское питание

Heinz Foods («Хайнц Фудс») - кетчупы, соусы

Hershey’s («Хёршис») - шоколад, безалкогольные напитки

Coca-Cola («Кока-Кола») - напитки «Кока-Кола», «Спрайт», «Фанта», тоник «Кинли»

McDonald’s («Макдональдс») - «рестораны» быстрого питания

Danon («Данон») - йогурты, кефир, творог, детское питание

Similac («Симилак») - детское питание

Cadbury («Кэдбери») - шоколад, какао

Mars («Марс») - шоколад «Марс», «Сникерс», «Твикс»

PepsiCo («Пепси-Кола») - напитки «Пепси», «Севен-Ап»

Украинские компании, использующие ГМО (по информации «Укрметртестстандарта»)

ООО «Мясокомбинат «Юбилейный». Согласно мартовскому исследованию Госпотребстандарта, соевый белок в двух видах ветчины комбината был генетически модифицирован, содержание - 5 проц.

ООО «Мясной альянс». По данным Укрметртестстандарта, несколько видов колбас, выпускаемых этим предприятием, не только содержат 5 проц. ГМО, но и в маркировке на них вообще не указывается наличие соевого белка.

Торговая марка «Фомич» - колбаса из мяса птицы вареной 1-го сорта «Особая», «Докторская новая», «Куриная».

«Алан» (Днепропетровск) - колбаски вареные «Гномик», колбаса полукопченая «Салями классик».

Мясокомбинат «Юбилейный» (Днепропетровская обл.) - ветчина «Сорочинская», «Куриная экстра».

ТМ «Добре» («Агика», Киев) - пельмени «Левада», пельмени «Три медведя», пельмени «Аппетитные».

Товары, где ГМО в принципе быть не может: большинство овощей и фруктов: арбузы, дыни, помидоры, виноград, персики, сливы, клубника и т. д. (за исключением картофеля, кукурузы, в редких случаях - свеклы); соки; вода; молоко, кефир и молочные продукты из натурального молока.