В краеведческом музее - смена руководства

Официальная причина увольнения - результаты работы КРО.

- За работу в выходные дни при отсутствии оснований для таковой семь работников получило 22,9 тыс. грн., - сообщила начальник отдела Лилия Бондаренко. - Общая сумма нарушений - почти 50 тыс. грн. Директор и бухгалтер должны возместить эту сумму.

Городской голова Дмитрий Сычев, со своей стороны, отметил: к учреждению, как и к другим бюджетникам, предъявлялось требование оптимизировать расходы, но «часть коллектива побывала в неоплачиваемом отпуске, а другие получили деньги за якобы дополнительную работу в праздники и выходные. Были претензии и к ведению хозяйственной деятельности».

В. Сахацкая утверждает, что на нее оказывалось давление, оттого и проводились проверки. По работе в каждый выходной день, результатом которой стало издание ряда книг к 65-летию освобождения города, реализация проекта «Мелитополь - медовый край» и т. п., она готова отчитаться.

- Кстати, книгу «Память без границ» финансировал Сергей Желев, а Сычев потребовал 200 экземпляров и раздаривал от своего имени. На ремонт денег из бюджета выделяли недостаточно; крышу восстановили после того, как она простояла девять месяцев открытой. Здание на ул. К. Маркса, 18 - лакомый кусочек в центре города, на который у кого-то, вероятно, есть планы. А мэру не угоден был директор, который звонил во все колокола, чтобы сохранить музей.

Обсуждением этой ситуации неожиданно завершилось открытие 12 февраля фотовыставки в музее. Работников и журналистов «свела» руководитель пресс-службы исполкома Светлана Еременко, затем к обсуждению присоединилась вице-мэр Елена Дубинина. Она опровергала слухи о возможной продаже здания и рассказывала о нарушениях уволенного директора. Главное, судя по ее словам, получение дополнительного вознаграждения директором, главбухом и секретарем за работу над книгами, авторы которых - сотрудники музея. Сотрудники в большинстве своем от комментариев стремились воздержаться, при этом было очевидно, что информацией они не избалованы.

ОТ РЕДАКЦИИ

Назначение В. Сахацкой на должность директора музея в свое время выглядело шагом политическим: опыта работы в этой сфере у нее не было, зато был опыт работы в команде победителей выборов-2002. При этом на должности она была активна и заметна. История с ее увольнением, как и случаи с другими не угодными власти руководителями, обещает быть долгоиграющей.

Пока - ряд замечаний. Должности в КП регулярно распределяются с учетом не столько деловой целесообразности, сколько личных отношений с руководством. Ремонты в музее идут почти безостановочно - насколько это целесообразно и насколько они качественны? Здания фондов музея на ул. Дзержинского были таки приватизированы - как пришедшие в негодность. За что никто не ответил, как и в других случаях безосновательных потерь коммунальной собственности, уходившей за бесценок.

Вероятно, точку в этой истории компетентны поставить прокуратура (туда передан акт КРО) и суд. И лишь время покажет истинные намерения власти в отношении музея - явления культуры и объекта коммунальной собственности.