Как устоять перед вирусом

Наталья: Как у маленького ребенка отличить грипп от ОРВИ?

В. Талерчик: При ОРВИ больше выражены катаральные явления: кашель, насморк, першение в горле. При гриппе на первый план выходят симптомы интоксикации, высокая температура, мышечные и суставные боли. Если малыш заболел гриппом, он будет сонливым, слабым, у него повысится температура тела, он будет отказываться от еды. При ОРВИ активность ребенка лишь немного снизится.

Марина: Если гриппующий человек 20 минут назад покинул комнату, безопасна ли она для ребенка?

А. Мамонтов: Комната вполне безопасна, если вы ее хорошенько проветрите. Вирус гриппа передается через грязные руки - не через предметы. Поэтому желательно, чтобы больной человек не брал ребенка на руки, не целовал его, так как вирус может попасть в организм малыша через слизистую носа или рта.

Сергей: Если я переболел гриппом, как долго сохраняется иммунитет?

А. М.: Вирус гриппа постоянно мутирует, а иммунитет к конкретному типу и подтипу вируса сохраняется не более полугода. Переболев одним типом вируса, вы уже через несколько месяцев можете заболеть из-за другого вируса. Эпидемиологи обычно это называют второй волной гриппа.

Татьяна: Как лечиться от гриппа кормящей маме? Какие лекарства можно принимать, чтобы не навредить малышу?

Т. Малева: Из жаропонижающих препаратов допустим парацетамол, а среди противовирусных лучше выбрать гомеопатические средства: гропринозин, энгистол, ноферон. Почаще проветривайте комнату, можно сделать влажную уборку с дезсредством.

Т. Стоянова: Маме, чтобы не заразить малыша, с первых часов болезни нужно надеть марлевую или одноразовую повязку, которую следует менять каждые три часа. Марлевую повязку (4-6 слоев марли) нужно проглаживать каждые три часа, а в конце дня стирать.

Вика: Подруга никогда не болеет гриппом, говорит, что от вируса ее спасают капли пиносол, которые она закапывает в нос в период эпидемии. Может ли такое быть?

В. Т.: У вашей подруги - хороший иммунитет. Капли пиносол на масляной основе вряд ли спасут от вируса гриппа, разве что немного замедлят его проникновение через слизистую носа. Поэтому лучше для профилактики принимать противовирусные препараты.

Валентина Романова: Как правильно принимать противовирусные препараты?

Т. М.: Чтобы лекарства против вирусов лучше усваивались, рекомендуется принимать их за 30 минут до еды или через полтора-два часа после еды.

Светлана: Что лучше пить во время болезни?

А. М.: Выпивать нужно не менее двух литров жидкости в сутки. Это может быть чай с лимоном, отвар шиповника, щелочная минеральная вода, соки, морсы или молоко с добавлением соды на кончике ножа.

Ирина: Арбидол против вируса действует слабо. Какие еще лекарства можно принимать?

Т. М.: Вместо арбидола могу рекомендовать препарат амиксин (детям показан только с четырех лет). Амиксин стимулирует образование в организме интерферонов альфа, бета, гамма, оказывает иммуномодулирующее действие. В острый период болезни взрослым рекомендуется принимать одну таблетку в сутки первые два дня, третий день пропустить, а на четвертый принять третью таблетку. Таблетки выпускаются разной дозировки для разных возрастных групп.

Ирина Петровна: У меня трое детей. Младшего сына родила два месяца назад, двое старших посещают детсад и школу. Грипп обычно приносит старший из школы, потом болеют все остальные члены нашей семьи. Очень хотелось бы уберечь от вируса самого маленького. Как это сделать?

Т. С.: Больных нужно поселить в одну комнату, здоровых - в другую. Насколько это возможно, уменьшить их контакты, чаще проветривать комнаты и делать влажную уборку. Детям и взрослым, которые еще не имеют признаков заболевания, срочно начать профила ктический курс противовирусных препаратов. На практике уберечься от заражения вирусом в пределах одной квартиры сложно.