Мелитополь - город интеркультурный

Подвели итоги, наметили планы

14 января на плановом заседании совета национально-культурных обществ Мелитополя, которое открыл председатель правления совета национально-культурных обществ Дмитрий Сычев, подводили итоги работы в 2008 году и обсуждали план работы в году 2009-м. Из-за экономических трудностей обществам не удалось выполнить все запланированные проекты. В 2009 году общества продолжат работу под эгидой проекта Совета Европы «Интеркультурные города».

В мире и согласии

- В нашем городе зарегистрированы 19 национально-культурных обществ. Самое главное, что все они тесно друг с другом сотрудничают. Это достойный пример не только другим городам, но и, если хотите, странам, - говорит заведующая отделом по вопросам религий, миграции и национальных меньшинств Мелитопольского горисполкома Н. Козерятская.

Она отметила, что все национально-культурные общества принимали участие практически во всех мероприятиях, проводимых в городе и области. В частности, к 70-летию Запорожской области.

Безусловно, одним из наиболее значимых событий 2008 года для национально-культурных обществ города явилось участие во Всеукраинском фестивале искусств национальных культур «Мы - украинские», который вот уже десять лет проходит в г. Приморске.

Сегодня у каждого общества и творческого коллектива есть свой офис - эта многолетняя проблема практически решена. В 2008 году немецкому обществу «Цухаузе» и греческому - «Эллада» предоставлены помещения в центре национальных культур Мелитополя.

В 2008 году общества начали тесно сотрудничать с Малой академией наук. Там прошла выставка декоративно-прикладного искусства, ребята пишут научные работы.

По программе обмена опытом на историческую родину ездили чехи, греки, болгары. А оттуда к нам приезжали чехи, болгары. К слову, сейчас в Мелитопольском педуниверситете занимается группа болгарских студентов.

О доходах и расходах

Финансирование программы «Поддержка деятельности национально-культурных обществ г. Мелитополя на 2008 год» утверждено в сумме 80 тыс. грн., а профинансирована на 44,3 тыс. грн. Такое положение в совете национальных обществ объяснили общей кризисной ситуацией в стране.

Область в 2008 году выделила 300 тыс. грн. Из них 100 тыс. грн. израсходованы на фестиваль «Мы - украинские», а 200 тыс. грн. «ушли» назад в бюджет. Почему - выясняют в области.

Совет национальных обществ на «программные» средства приобрел новую оргтехнику, а старый ее комплект будет передан в центр национальных культур. Кстати, на бюджетные средства в минувшем году в здании центра полностью заменена кровля.

К 15-летнему юбилею еврейскому обществу приобретена цифровая фотокамера с функцией «видео». Такая же камера куплена и для немецкого общества «Цухаузе».

Совет национальных обществ ходатайствует о выделении на 2009 год из областного бюджета 300 тыс. грн. Из планируемых советом национальных обществ 60 тыс. грн. выделены всего 15 тыс.

Татары исполняют грузинские танцы

- В 2008 году в Крыму впервые проводился фестиваль депортированных народов, и мы в нем участвовали, - говорит председатель общества за возвращение крымских татар на историческую родину «Азат» Ридван Ибрагимов. - Мы были участниками 10, юбилейного, фестиваля татар Украины «Запорожский сабантуй», который прошел в минувшем году в Запорожье.

В татарском обществе вот уже много лет существует хореографический коллектив «Гузель Къырым». В его репертуаре десятки национальных танцев, как крымскотатарского, так и других народов. В том числе русские, грузинские.

«Балканы» - народный коллектив

- Одно из наиболее значимых событий минувшего года - присвоение нашему коллективу почетного звания «народный», - отметил председатель болгарского национально-культурного общества «Балканы» Сергей Пачев.

В этом году за счет выделенных городским бюджетом средств болгарскому коллективу пошили новую сценическую обувь. Общество «Балканы» - непременный участник всевозможных творческих конкурсов, выставок и фестивалей.

Корейское общество набирает обороты

- Отрадно, что в 2008 году значительно активизировалась работа корейского национально-культурного общества, - отметила Н. Козерятская. - Здесь образовался творческий коллектив, который впервые принял участие во Всеукраинском фестивале искусств национальных культур «Мы - украинские». Этому коллективу за счет бюджетных средств пошили национальные костюмы.

По словам Н. Козерятской, это большой успех в работе совета национальных обществ города.

Говорим на родном языке

Сегодня в городе работают 9 воскресных классов по изучению родных языков. Факультативные классы созданы на базе школ №№ 17 (белорусский), 22 (татарский), гимназии № 19 и в своем офисе (чешский). В болгарском обществе родному языку обучает преподаватель из Болгарии - она работает в педагогическом университете по контракту. Чехи изучают родной язык со своим председателем Светланой Козловой, которая окончила специальные курсы в Чехии. В греческом обществе родной язык преподает Светлана Макропуло, которая также учила его на исторической родине.

На протяжении всего 2008 года в библиотеке «Мальвина» для школьников проходили «Уроки народоведения». Представители каждого национального общества рассказывали о своем народе, его истории, традициях, искусстве.

Под эгидой Совета Европы

С 2008 года Мелитополь под эгидой Совета Европы стал участником пилотного проекта швейцарской программы «Модель-21. Интеркультурные города». Интеркультурность проявляется во многом. Например, творческий коллектив татарского национального общества «Азат» поставил грузинский танец и просит пошить им национальные грузинские костюмы.

«Балканы» работают над постановкой немецкого национального танца. В свою очередь немецкий коллектив ставит польский танец.

Болгарское общество презентовало в этом году свой национальный праздник «Мартеницы». В нем принимали участие представители всех национальных обществ. А в еврейском обществе провели праздник «Мацепекарня», где дети разных национальностей учились печь мацу.

- В 2008 году мы провели так называемую интеркультурную Пасху. Национальные общества готовили сначала свои, а затем блюда других национальностей. В этом году мы намерены провести Пасху в том же ключе, - говорит Н. Козерятская.

На протяжении года совет национальных обществ совместно с пресс-службой горисполкома сняли семь фильмов о работе обществ.

В минувшем году Мелитополь и г. Жовква Львовской области обменялись делегациями. Визит мелитопольских чехов пришелся на празднование католического Рождества, а делегация из Западной Украины вместе с мелитопольскими детьми разных национальностей праздновали День святого Николая.

Проблемы остаются

Главная из них - недостаточное финансирование. Сейчас, по словам Н. Козерятской, необходимо шить национальные костюмы творческим коллективам - их гардероб требует пополнения, так как ставятся новые сценки и танцы. Для белорусского общества надо приобрести их национальные музыкальные инструменты. У мелитопольских болгар есть проблема с учебниками родного языка, но уже скоро они получат их из Болгарии. В 2008 году чешскому обществу была куплена школьная доска. Такие же захотели приобрести немцы, болгары, белорусы.

- Сегодня наш совет занят тем, чтобы активизировать работу других обществ, например, армянского, корейского, русских (у нас их три), - говорит Н. Козерятская.