Помогут ли преодолеть кризис непарламентские выражения?

24 ноября районные депутаты собрались, чтобы решить, как преодолеть или хотя бы минимизировать влияние кризисных явлений. Специалисты сразу нескольких отделов РГА провели детальный анализ показателей развития района за 9-10 месяцев этого года. Картина получилась тревожная.

По словам начальника управления экономики Татьяны Снигур, наиболее уязвимы промышленный и сельскохозяйственный секторы жизнедеятельности района. За последний год ликвидированы несколько предприятий, а из оставшихся четырех стабильно работает лишь молокозавод «Олком». Остальные сокращают рабочую неделю и отправляют людей в отпуска. Вместе с тем, объем реализованной промпродукции районными предприятиями за 9 прошедших месяцев составил 68,5 млн. грн., что на 15,7 проц. больше прошлогодних показателей.

Главный финансист района Наталья Супрун рассказала, что по состоянию на 20 ноября 2008 г. в районный бюджет собрано 8735 тыс. грн., что составляет 102 проц. к плану одиннадцати месяцев. Ощущается некоторое торможение в поступлениях в райбюджет. А до конца года необходимо еще найти на выплату зарплаты более 6 млн. грн., более миллиона - на оплату энергоносителей, более 400 тыс. грн. - на питание и 200 тыс. грн. - на медикаменты.

Председатель постоянной депутатской бюджетной комиссии Сергей Сметанин предложил оптимизировать структуру затрат, пересмотреть договоры аренды земли, обратить внимание на тех, кто нелегально ведет бизнес, взвешенно подходить к финансированию местных программ. Депутат Игорь Богданов внес предложение об организации на территории нашего района такой структуры, которая бы без посредников-трейдеров занялась продажей мелитопольского зерна и подсолнечника.

Видно было по жарким высказываниям депутатов, что кризисные проблемы задели их за живое. Председателю райсовета Юрию Есипенко даже пришлось призвать депутатов не употреблять непарламентскую лексику. В итоге народные избранники решили создать комиссию, которая разработает мероприятия, способствующие уменьшению влияния мирового кризиса на жизнь людей нашего района. А депутат С. Сметанин сразу же предложил антикризисное мероприятие номер один: «Не теряем оптимизма!».