Главный милиционер города пообещал проверить жалобы на бездействие подчиненных

Николай Иванович Еременко: 25 октября у меня украли велосипед. Пришел в милицию, написал заявление, меня расспросили и обещали прислать наряд. До сих пор никого нет, а я без велосипеда, как без рук. Я подозреваю, кто украл у меня велосипед, но сам же не пойдешь отбирать, а милиция по горячим следам не сработала. Помогите, пожалуйста!

- Обязательно поможем и разберемся, почему участковый по заявлению к вам не пришел. Через два-три дня я лично вам перезвоню.

Нина Ивановна Стойчева: Живу на четвертом этаже пятиэтажки. На пятом этаже живет женщина с девятилетним сыном. Соседи эти очень шумные, мальчик бегает так, что пол гудит. А у меня сын работает в ночную смену, днем ложится отдыхать, но при таком шуме разве уснешь?! Просила участкового поговорить с соседями, 16 октября написала заявление, но он так и не пришел. Как быть?

- По действующему законодательству милиция не может повлиять на шумных соседей. Если шум действительно превышает допустимые нормы или шумят по ночам, тогда нужно замерить уровень шума - этим занимается городская СЭС. Участковый милиционер в данном случае может только провести профилактическую беседу. В моей практике был случай, когда люди жаловались на плохослышащую пожилую женщину, которая включала телевизор на всю громкость. Милиция не смогла ничего посоветовать жильцам, кроме как сброситься и купить бабушке наушники или слуховой аппарат. Начальнику не понравилось наше предложение.

Юрий Викторович: Я живу на Песчанской. Через дом от меня проживают пенсионеры. Хозяин-алкоголик систематически избивает свою жену. Защиты у нее нет. Однажды она даже ходила снимать побои, но они оказались легкими. Милиция возбуждать дело против мужа-хулигана отказалась.

- В данном случае милиция обоснованно отказала в возбуждении уголовного дела. Привлечь мужа к уголовной ответственности можно, если побои жены будут квалифицированы как средней степени тяжести. В данном случае я бы рекомендовал женщине обратиться за помощью в суд. Суд может затребовать в милиции отказной материал и привлечь дебошира к административной ответственности, оштрафовать или наложить админарест согласно Закону Украины «О насилии в семье».

Сергей: В течение полугода отец и брат стали жертвами уличных грабителей. Недалеко от СШ-11 у отца забрали деньги, а у брата - мобильный телефон. Скажите, как милиция думает бороться с уличной преступностью, а то уже на улицу выйти страшно?

- Камеры слежения для центра города обещала закупить местная власть, в следующем году должны появиться первые четыре образца. Однако по опыту работы в Донецке знаю, что это мало повлияет на ситуацию. В Донецке, например, установили 14 камер, потратили немало денег из бюджета, а воз и ныне там. В Мелитополе грабежи раскрываются плохо: за 10 месяцев из 142 грабежей раскрыто только 78. Уличные грабители чувствуют себя безнаказанными. Переломить ситуацию собираемся усиленным патрулированием улиц города. Сотрудников патрульной службы и бойцов батальона милиции недостаточно, поэтому к патрулированию будет привлечен весь личный состав горотдела милиции. Три часа в неделю каждый сотрудник будет патрулировать город, надеемся, что людей в форме станет заметно больше. Мелитопольцам могу посоветовать в темное время суток ходить только по освещенным улицам, побеспокоиться об освещении своих подъездов.

Софья: Моя подруга не живет с мужем два года, но официально брак еще не расторгла. Муж временами уходит в запой. Несколько раз он без ведома подруги забирал из детского сада их трехлетнюю дочь, мать не видела ребенка по трое суток. Однажды даже звонила в милицию и просила разыскать дочь, которую забрал отец. Вместо помощи дежурный ответил, что супруги сами должны разобраться и поделить дочь. Что ей делать?

- Пока ваша подруга состоит в официальном браке, мы мало чем можем помочь. Дело в том, что отец не лишен родительских прав и имеет такие же права на свидания с дочерью, как и мать. Подруге вашей нужно как можно быстрее оформить развод, обратившись в суд. А пока пусть придет ко мне на прием, постараемся встретиться и побеседовать с отцом ребенка. Приемы я веду каждый вторник с 10.00 до 12.00.

- Во дворе нашего дома № 15 по пр. 50-летия Победы находятся гаражи, так мимо них каждый день ходит толпа алкоголиков. Напротив СШ-4, во дворах, в частном доме, находится притон, который в народе называют «кастрюли». Там по дешевке алкоголики покупают горячительные напитки. Длится все это годами. Помогите, детей страшно на улицу выпустить, да и на пьяных надоело смотреть.

- Обязательно поможем. Если у вас или у кого-то из мелитопольцев есть информация о существовании наркопритонов, точек, где продают «самокат», звоните мне лично по тел. 6-82-65. Информацию можно сообщить анонимно.