«Нет дня садовода? Будет!»

Как сказал директор ОПХ «Мелитопольское» Юрий Ерещенко, пусть в календаре нет такого праздника - Дня садовода, но жители Фруктового внесли огромный вклад в то, чтобы Мелитопольский район был лидером не только в Запорожской области, но и во всей Украине по сбору даров садов. Поэтому им есть что отмечать и чем гордиться.

По словам Ю. Ерещенко, венец труда земледельца - уборка выращенного урожая. Коллектив хозяйства к этому шел практически весь год: в сжатые сроки проводил комплексную обрезку деревьев; готовил технику и оросительную систему, внедрял орошение на новых площадях (в 2008 г. введено в эксплуатацию орошение на 30 гектарах сада), приобретал необходимые удобрения и ГСМ, ухаживал за формирующимися плодами и убрал урожай.

В ОПХ «Мелитопольское» 173 га молодых садов - это будущее хозяйства. На их закладку израсходовано 600 тыс. грн. собственных средств, а из госказны компенсировано пока лишь 179 тыс. грн. Несмотря на дружную и слаженную работу коллектива, погода подвела садоводов, поэтому урожайность и валовый сбор, по словам Ю. Ерещенко, к сожалению, несколько скромнее, чем в прошлом году. Собрано 3,5 тыс. тонн плодов. Урожайность на отдельных участках составила 70,9 центнера с гектара - это в десятки раз выше, чем в среднем по Украине. Урожайность яблонь составила 109,2 ц с га, черешни - 46 ц.

За высокий профессионализм и весомый вклад в общее дело лучшие работники ОПХ «Мелитопольское» получили грамоты и денежные премии. Не были забыты помощники садоводов: ценными подарками награждены Фруктовская школа и детсад «Черешенка» (помимо соковыжималки, Ю. Ерещенко пообещал присовокупить еще и тонну яблок).

Фруктовский сельский голова Жанна Очкаленко после слов поздравлений также вручила заслуженным фруктовцам грамоты и премии. А председатель райсовета Юрий Есипенко сообщил, что районные власти выделили средства на газификацию поселка и благоустройство Фруктовского Дома культуры. Кстати, на площади перед ДК жители Фруктового шашлыками и пивом активно отмечали день своего поселка. Детвора с удовольствием развлекалась на аттракционах и надувных батутах. Выставленные на ярмарку товары позволят жителям поселка и гостям праздника разнообразить стол и запастись на зиму овощами и фруктами.