Владимир КРИВОНОЖКО, прокурор Мелитопольской межрайонной прокуратуры: «Мелитополю до криминальной столицы еще далеко»

- Владимир Григорьевич, какие резонансные и тяжкие преступления не удалось раскрыть?

- В первом полугодии в Мелитополе произошло три умышленных убийства, одно остается нераскрытым - убийство мелитопольского пенсионера в многоэтажке по ул. Кирова. Преступление, вероятнее всего, было совершено по корыстным мотивам. Собранные по делу материалы поместились в 13 томов, но установить личность человека, который причастен к убийству, пока не удалось.

- Говорят, что в нашем городе арест подозреваемых в тяжких преступлениях - явление редкое. Так ли это?

- Факты - вещь упрямая. За шесть месяцев 2008 г. в Мелитополе 97 человек, подозреваемых в преступлениях, были взяты под стражу. Поверьте, это немало. В первом полугодии 2007 г. было арестовано 83 человека.

- Какие должностные преступления выявлены в этом году?

- Уголовное дело возбудили в отношении должностных лиц Мелитопольского ОКСа, которые подписали акты работ, которые в действительности не были выполнены (была проведена строительная экспертиза). Речь идет о ремонте дороги по ул. Горького. Только после вмешательства прокуратуры от ул. Дзержинского до СШ-11 были установлены бордюры и подсыпана щебенка.

Два уголовных дела прокуратура направила в суд, касаются они фактов служебного подлога со стороны перевозчиков. Предприниматели предоставляли недостоверные сведения для получения субсидий за перевозку льготных категорий пассажиров.

По материалам проверки КРУ были уличены в преступлениях должностные лица «Мелитопольтранснефтепродукта». Одно уголовное дело связано с занижением на 42 тыс. грн. стоимости труб, которые демонтировались в пгт Веселое. Руководство этого же предприятия уклонилось от уплаты НДС. Чтобы создать налоговый кредит, подписывались фиктивные договоры с предприятием из Западной Украины.

Выявлен факт незаконного получения государственного акта на приватизацию 4,6 га земли руководителем одного из фермерских хозяйств Мелитопольского района. По закону члены фермерского хозяйства имеют право приватизировать земельные участки в размере земельного пая. Руководитель хозяйства включил в члены фермерского хозяйства свою племянницу, которая жила в Мелитополе и в фермерском хозяйстве не работала. Уголовное дело возбудили по факту злоупотребления властью и служебного подлога. Ущерб составил около 45 тыс. грн.

- Чем закончилось разбирательство по поводу смерти заключенного в изоляторе временного содержания?

- Вначале в возбуждении уголовного дела было отказано. Я отменил это постановление и распорядился о проведении дополнительной проверки. Первоначальная причина смерти заключенного - отравление неизвестным веществом. Токсиколог судмедэкспертизы сразу после случившегося дала заключение о том, что в крови никаких отравляющих веществ не обнаружено, а они сохраняются до трех суток. Со стороны работников Мелитопольского ИВС нарушений тоже не было выявлено. Я лично общался с подозреваемым накануне случившегося, он жаловался на плохое самочувствие, по моему распоряжению его возили в больницу к врачам. От чего умер заключенный, станет известно после получения результатов гистологических исследований.

- Как наказали виновных в ДТП с участием джипа?

- Пока еще только милиция завершила досудебное следствие. Женщине, которая находилась за рулем джипа, предъявлено обвинение. Уголовное дело направили в суд, который и должен огласить приговор.

- Около двух лет длится следствие по взрыву дома на пр. Б. Хмельницкого, который произошел в мае 2006 г. Неужели горожане так и не узнают, кто в нем виновен?

- Это дело не из простых и возбуждено оно было по факту взрыва. Установить виновных и доказать их причастность к взрыву милиции не удалось даже после получения результатов экспертизы плиты. Хозяйка квартиры, в которой находился эпицентр взрыва, свою вину отрицает полностью, она утверждает, что никаких вмешательств в газовую систему не осуществляла. Между тем эксперты обнаружили на штуцере намотанный скотч. Недавно материалы этого дела вернулись после изучения в областной прокуратуре, даны указания следствию на проведение комплексной криминалистической и взрывотехнической экспертиз.