В объективе - женщина

На парад со «Сменой»
- Родился в селе Колодезное Черкасской области, - рассказывает Игорь Васильевич. - Когда мне было семь лет, наша семья переехала в Акимовку. С тех пор живу и работаю в этом поселке. Первый фотоаппарат, «Смена М», подарил мне кто-то из знакомых классе в шестом-седьмом. Черно-белые кадры, конечно, получались неказистые. Ведь меня толком никто не учил снимать, не было лабораторий, где можно было проявить пленку, все делал сам. Фотографировал все школьные праздники, парады, друзей. У меня очень мало фото со своим изображением - всегда находился по другую сторону объектива.

После школы устроился в Акимовский Дом быта стажером на фотостудию. Наверное, тогда я и понял, что фотография - это моя будущая профессия, хобби и жизнь. Отработав два года, поступил в Запорожское ПТУ, которое закончил с «красным диплом», и стал «фотографом широкого профиля». Во время учебы в Запорожье увлекся художественной фотографией. В те годы в областном центре был очень сильный фотоклуб, куда я регулярно приходил. Бывало, сделаю такие классные фото, ну, думаю, похвалят, ведь это - шедевр! А мастера разругали в пух и прах. Расстраивался, конечно, но критика профессионалов помогала исправлять недостатки, найти свой стиль.

Обнаженная натура – табу
- В 60-е годы случайно увидел чешский журнал «Фото-ревю», - продолжает Игорь Матвиенко. - Там было фото в стиле ню (обнаженная натура. - Е. А.), и я решил попробовать сделать что-то подобное. Получилось! В советское время откровенные снимки были не в почете, поэтому все фотографы, которые работали в этом стиле, отправлялись в нашу Мекку - Прибалтику. Там проходил конкурс «Женщина», на котором мы могли выставлять практически все, что хотели. А вот на выставках в Запорожье, да и вообще по стране, некоторые мои фотографии запрещали. Приходил какой-нибудь партийный начальник и спрашивал: «Почему нет передовиков производства?». А мне неинтересна такая съемка, не люблю репортаж.

Это уже потом я совершенно свободно публиковал свои фотографии в журналах «Лель», «Советское фото» и других. В Запорожье прошли две мои персональные выставки, на которых были представлены более 200 работ. Мои фотографии видели жители Польши, Чехии, Италии, Португалии, Испании. После персональной, двух республиканских, всесоюзной и зарубежной выставок я стал членом Союза фотохудожников Украины. Мои снимки можно увидеть в Интернете на сайтах: www. igorm.photosight.ru и www. photoclub.com.ua/igorm. Сейчас в Акимовке у меня своя фотостудия и небольшой бизнес. На одной фотографии не заработаешь!

Бегом от поросенка
- Однажды снимал модель в Алтагире, - продолжает И. Матвиенко. - Девушка разделась, приготовилась к съемке, а я стою у копны сена и перезаряжаю фотоаппарат. Вокруг поле, тишина... И вдруг неизвестно откуда выскакивает дикий кабанчик. Девушка так запищала и испугалась, что ни о какой съемке не могло быть и речи. Пришлось собрать вещи и уехать...

Бывает и еще веселее. Я стою за копной сена, меня не видно со стороны дороги, а девушка позирует. Мимо проезжает мотоциклист. Увидев девушку, круто меняет маршрут, разворачивается на 180 градусов - и к нам. Видно, не мог понять: что обнаженная девушка делает одна в поле?!

Как сделать удачное фото
- Качество фотографии зависит от модели и фотографа 50 на 50. Легче работать с профессиональными моделями, зато с обычными девушками - интереснее. Они бывают более естественными, ведут себя непринужденно. Иногда вижу подходящую девушку на улице, подхожу, предлагаю позировать. Так у меня появляются свои натурщицы. Бывает, работаешь целый день, отснимешь до 600 кадров, а удачных из них всего десяток...

Люблю черно-белые снимки. Они больше раскрывают сущность натуры, не отвлекаешься на цвет. Сейчас освоил «фотошоп» (компьютерная программа. - Е. А.), так что фото можно сделать практически идеальным. А вообще многое зависит от света. Начинающим фотографам посоветовал бы постоянно снимать - даже мысленно, глазами, без фотоаппарата, когда вы просто гуляете по улице. Это поможет вам в будущем правильно расставить акценты, скомпоновать кадр. И еще. Говорят, что нельзя снимать против света. А я это люблю!

«Жена меня понимает»
- Простите за нескромный вопрос, вы снимаете столько раздетых женщин. Не ревнует ли вас жена?

- Моя жена Елизавета меня хорошо понимает и поддерживает, - улыбаясь, говорит Игорь Васильевич. - Ведь она сама фотограф! Мы вместе уже 28 лет. Она тоже позировала для моих фотографий. У нас даже есть одно фото, где мы вместе: я одет во фрак, а она неглиже. Хотя в шутку супруга иногда говорит, мол, снимаешь только женщин, вот поэтому тебе Бог сына и не дал. У меня три взрослые дочки и ни одна не занимается фотографией. Но недавно родился внук. Вот на него у меня особые надежды. Надеюсь, что продолжит мое дело, станет фотографом.

- Есть ли у вас мечта?

- Знаю, что западные фотографы, чтобы сделать одно-единственное фото на обложку, снимают до 10 тыс. кадров, специально выезжают для этого в самые красивые уголки мира. На одного фотографа работает целая бригада помощников: осветители, операторы и прочие. У меня такой возможности нет, хотя очень хотелось бы куда-то поехать, попутешествовать. Еще хотелось бы поработать с чернокожей моделью - Наоми Кэмпбелл, например, мне очень симпатична. А вообще хочется, чтобы меня не забыли как автора, чтобы мои работы остались в истории.