С 1 марта тарифы на воду и стоки для населения подорожают

Переглядів: 1420

7 лютого 2008 16:17

С 1 марта тарифы на воду и стоки для населения подорожают фото
Вместо 2,28 грн. предприятие предлагает платить абонентам за 1 кубометр воды 3,24 грн., а за 1 кубометр стоков вместо 2,70 грн. – 3,98 грн.

Ввести новые тарифы «Водоканал» планирует с 1 марта, но окончательное решение за членами исполнительного комитета. Как отмечает зам. директора предприятия Татьяна Тяжлова, тарифы предусматривают нулевой уровень рентабельности. Основные причины подорожания традиционы для всех коммунальщиков - повышение минимальной заработной платы, увеличение налоговых отчислений, постоянный рост цен на электроэнергию.

Как отметила Т. Тяжлова, в новые тарифы заложена цена электроэнергии по факту декабря 2007 года, но не исключено, что на момент введения в действие тарифов цена снова изменится. Напомним, что последний раз тарифы на воду и стоки для населения Мелитополя изменялись в августе 2006 года. Прочие потребители (бюджетные организации, частные предприятия и т.д.) получили новые тарифы в ноябре 2007 года и нынешнее подорожание их не коснется.



Имя:
Ваш комментарий:

добрыйвечер
7 лютого 2008 г. (20:39)
местная власть не влияет на повышение тарифок на элетроэнергию для коммунальных предприятий, размер минимальной заработной платы и т.д. именно эти составляющие тарифов и тянут подорожание воды. хотя до бесконечности рассчитывать на карманы городан тоже нельзя. была бы достойная зарплата и пенсия у всех - платили бы и не жаловались. а так...
вася
8 лютого 2008 г. (09:14)
Я согласен и по 5 грн. заплатить, но за это хочу нормальное давление в системе.
маршрутчик
8 лютого 2008 г. (09:35)
Значит вода не рентабельна ,можно поднять не вопрос,а проезд на 50коп раздули такое.УРОДЫ ]:-o
+
8 лютого 2008 г. (13:39)
Вася, по 5 гривен мы платим уже сейчас .... терь нам предлагают по 7.20 ибо у них трубы текут, а кому то нужно енто оплачивать .... короче говоря очередные успехи городской власти просто впечатляют .... и что самое интересное ... рост тарифа на 50% и тишина ....... зато как грамотно была организована травля маршрутчиков ..... блеск ....
Дмитрий
8 лютого 2008 г. (18:41)
Ну что же критиковать легко. Давайте посмотрим на следующие цифры: раньше вода была по 2,28 грн за кубический метр, сегодня предлагается - 3,24 грн за кубический метр. По статистике на одного жителя нашего города приходится чуть более 2 кубических метров воды в месяц. Таким образом подорожание услуг водоканала на одного человека составит 2 гривны в месяц. Естественно если человек пользуется канализацией, а это примерно 50% горожан - еще 2-2,5 грн в месяц на одного человека. Значит подорожание по этим услугам составит от 2 до 4,5 гривен на одного человека по сравнению с ценами на июль 2006 года. Теперь о маршрутках. Давайте посмотрим: 1 человек в среднем за месяц тратит 44 грн (22 рабочих дня по 2 гривны на день). Рост 0,5 грн приведет к увеличению расходов на 22 гривны с каждого человека - в итоге 66 грн в месяц и это минимум! Так вот пусть они покажут какая часть из этих денег идет на налоги, какая хозяевам маршрутных такси, какая водителям. И вперед к новым ценам. Люди поймут!
Наталия
11 лютого 2008 г. (10:01)
Повышение тарифов за водоснабжение ожидается во многих городах, вот только сумма везде разная. Как видно Мелитополь безумно дорогой город. Так в Донецке и Днепропетровске ожидается повышение тарифов на воду, но до существующего сейчас в Мелитополе уровня. Если причина повышения цен в Мелитополе планируется в связи с повышением минимальной зарплаты – то я наверное ничего не понимаю (неужели в нашей провинции народ больше зарабатывает чем в таких городах как Днепр и Донецк?!! Кстати, в Киеве тоже планировалось повышение, но столичные власти считают требования «Киевводоканала» необоснованными, т.к. предприятие не смогло должным образом убедить депутатов Киевсовета в том, что существующие тарифы не отвечают себестоимости услу. Поэтому пока там повышения не будет. Ну чтож, посмотрим, окажется ли Мелитопольский Горводоканал более красноречивым и убедительным… :-[
+
9 лютого 2008 г. (11:37)
Дмитрий, странная у Вас статистика .... у нас полгорода пенсов ... они на работу по два раза в день уж точно не ездят ... да и работающих далеко от дома не остальная половина .... а вот рост тарифа водоснабжения на 50% ударит по всем .... без исключения ..... рост цены без улучшения качества ......
экономист
9 лютого 2008 г. (15:30)
Стоимость 1куб.м воды, у задвижки насосной станции, составляет 0,1грн. . На рост стоимости 1 куб.м воды влияет эффективность управления предприятием и эксплуатации оборудования. :-[
бухгалтер
10 лютого 2008 г. (10:31)
Сообщите, пожалуйста, какую сумму налога на прибыль "Водоканал" заплатил бюджету в 2007 году? Выполним расчет: жителей в городе 166000,0 чел., норма расхода воды на 1 чел/сут. = 0,2куб.м , себестоимость воды у задвижки НС = 0,1грн/куб.м, стоимость реализации воды = 3,24грн/куб.м, дней в году = 365. 1). Годовое потребление воды: 166000х0,2х365 =12118000куб.м . 2). Доход без учета накладных расходов: 1,22млн.х3,24грн. - 1,22х0,1грн. = 3,83млн.грн. . Если половина этой суммы 1,9млн.грн уходит на зарплату, то такая же половина 1,9млн.грн тратится на закупку материалов. А если от суммы закупки откатить свои 10%, то можно поступить как и Радьковский: съездить с телкой позагорать в Париж или в Африку. Иными словами: деньги большие и для их получения, также как и для маршрутчиков, требуется обоснование. Если "Водоканалу"тариф будет повышен без обоснований, то и маршрутчикам необходимо также повышать тариф. В бизнесе все должны быть равны. :-[
миха
10 лютого 2008 г. (23:02)
Ребята, Вы ведь забыли, что потери воды в системе ( первобытное оборудование, гнилые, еще советские, трубы и т.д.) - составляют более 40% плюс, естественно откаты ( наверное уже 15-20%) - вот Вам и аргументация новой цены. А этот БАРАН -в смысле наш мэр вместо того, что бы заниматься гор. хозяйством - геморрой наживает. Т.е. мы покрываем из своего кармана бардак в Водоканале. А представте, что будет, когда сети совсем зачахнут. Аналогичная система и с теплом. И, если бы у нас была хотя бы элементарная гордость за себя и тревога за будущее наших детей - вытянули бы Дмитрия Викторовича за шиворот из кресла да пинка еще бы дали в придачу. Безголового городского голову мы избрали ребята - вот и платим за это , сейчас водой, дорогами, теплом, а о будущем и думать страшно. А может "местные регионалы"опять на Президента все свалят или Америку с Европой обвинят - на большее мозгов не хватает.
эколог
11 лютого 2008 г. (00:38)
Кто знает на сколко существенно отличается по качеству вода от стоков. Если различие в качестве не существенно, то необходимо решать вопрос не тарифов, а компенсации за нанесенный ущерб здоровью. Здоровью граждан сознательно наносится вред и еще за это деньги требуют. Прежде чем решать вопрос тарифов необходимо решить вопрос качества питьевой воды.
лорик
11 лютого 2008 г. (06:51)
В исполкоме 90% депутатов представляют ПР, мы мелитопольцы почти все, проголосовали за этих УРОДОВ и вот в знак благодарности, нам "покращеня житья вже сьогодні". ТАК НАМ ПРИДУРКАМ И НАДО !!!!!
вопрос
11 лютого 2008 г. (15:45)
у КП "Водоканал" видите ли убытки за прошлый год. а мы при чем?? может неэффективное управление?? поэтому и убытки?? и только ли в тарифах дело??
мымра
11 лютого 2008 г. (18:27)
ну вот. и эти туда же. что только не подорожало за последнее время. если бы так наши зарплаты росли.
миха
12 лютого 2008 г. (00:05)
Да не за воду мы платим, а за бардак в Водоканале и за добробут Сычева, Вальтера и остальной компании.
инфант
12 лютого 2008 г. (09:37)
сфера ЖКХ вся такая. без 100 грамм обывателю не разобраться, чем КП и пользуются.
крыса
12 лютого 2008 г. (12:40)
Интересно, что "общественные слушания" - очередная отмазка власти. Все решения, которые будут приняты на заседании исполкома 14.02.2008, уже неделю назад осели в исполкоме и сформированы в повестку дня. А после "общественных слушаний" во вторник и среду эту повестку уже никто переделывать не будет. Так и пройдёт решение о повышении тарифов, как по маслу.
натали
12 лютого 2008 г. (13:12)
да какие это слушания. в идеале они предполагают обмен мнениями и вероятность внесения изменений в предложенные тарифы. но для этого надо разбираться в цифрах, а делать этого никто не будет. а просто поговорить тоже не выход. население поставят перед фактом, а себе галочку поставят, что с народом обсудили.
АНОНИМ
12 лютого 2008 г. (20:20)
прально сказал Карандаш. не власть, а бутафория!!
миха
12 лютого 2008 г. (23:32)
Похоже в очередной раз глотнем. Кто скажет - подпись-то где ставить?

Схожі новини: