Сегодня Украину принимают в ВТО

Переглядів: 548

5 лютого 2008 09:27

Сегодня Украину принимают в ВТО фото
Ожидается, что на заседание в Женеву отправится Президент Украины Виктор Ющенко.

Пакет документов, который будет вынесен на заседание Совета, состоит из отчета рабочей группы, перечня рыночного доступа для товаров и услуг, проекта решения Генсовета и проекта протокола о приеме.

На 16:15 (17:15 по киевскому времени) запланирована церемония подписания протокола о вступлении Украины в ВТО при участии Ющенко и гендиректора ВТО Паскаля Лами.

После подписания соответствующих документов, Украина должна ратифицировать принятое решение не позднее 4 июля 2008 года. Только после ратификации Украина обретет членство в течение 30 дней. Сразу после позитивного решения Генерального совета ВТО в Верховную Раду будет внесено для ратификации соглашение объемом около 1500 страниц, на две трети состоящий из обязательств Украины перед ВТО и на треть - из соглашений этой организации, к которым присоединяется Украина.

В случае ратификации Киев направит официальный документ в штаб-квартиру ВТО в Женеву, где его подпишет глава этой организации. Официально же членом ВТО, а к этой дате привязаны законодательные и нормативные акты, Украина станет на 30-й день после подписания.

После присоединения к ВТО Киев надеется на плодотворные переговоры с Брюсселем по созданию зоны свободной торговли с ЕС.

По информации Министерства экономики, после присоединения к ВТО Украине необходимо принять еще 11 законов и ряд нормативных документов правительства. В частности, речь идет о пошлинах на экспорт подсолнечника, лома черных и цветных металлов, кожсырья и скота, дискуссия о которых с Евросоюзом привела к задержке процесса вступления Украины в ВТО в конце прошлого года. Согласно достигнутым договоренностям, пошлины будут действовать в течение переходного периода, который продлится от 2 до 5 лет. Украина вела переговоры о вступлении в ВТО более 14 лет.



Имя:
Ваш комментарий:

миха
5 лютого 2008 г. (09:52)
Дождались!
+
5 лютого 2008 г. (11:47)
Утвердить решение о приеме Украины в члены ВТО это одно ... но без ратификации этого решения в Верховной Раде оно в силу не вступит .... а сделать это нужно до 4 июля .... а как это сделать если представители кремлян, сине-красная колона, блокируют работу этой самой Рады ..... ибо вступление Украины в ВТО раньше РФ дает нам очень неплохие козыри во время переговоров с этой самой РФ ..... чего конечно РФ допустить не может ...а НАТО, как причина блокирования работы парламента, это погремуха для лохтората ...
фемида
5 лютого 2008 г. (13:36)
По большому счету нам вступать никуда не надо, мы и так по самые уши в этом самом. Для нас главное перенять и внедрить у себя все лучшее, что есть на Западе и Востоке. А сотрудничать можно на основе договоров и хартий. Хотя если слиться с Западом в экстазе, то внедрение и результат получим мгновенно. Пусть будет экстаз в переменах. :-[
+
5 лютого 2008 г. (14:51)
Фемида, если вы так называемый отечественный производитель, к примеру украинских "авто" то вам оно конечно и не надо ..... зачем вам эта головная боль с конкуренцией с западными компаниями, когда можно проплатить принятие в Раде определенных законов и спокойно сидеть под охраной этих законов ... но меня как потребителя больше интересует качественный товар по цене % на 20 меньше чем ныне в Украине ...... мир глобален ... хватит жить заповедниками и изобретать велосипеды ..... они уже изобретены .....
АнгеЛ
5 лютого 2008 г. (16:54)
А вас несмущает доли обязательств Украины перед ВТО (2\3 к 1/3) по соглашению? После подписания данного документа, боюсь мы окажемся в большей зависимости, и цены на рынках будут устанавливать далеко не мы! Мы всего лишь сырье для гибнущей Европы. Это лично мое мнение!
+
5 лютого 2008 г. (17:50)
АнгеЛ, сколько себя помню столько Запад гибнет и загнивает ..... :-) .... многие наши беды как раз и происходят от того, что цены на рынках все кто то пытается установить и регулировать, хотя это должен делать сам рынок ..... конечно есть и минусы в членстве в ВТО, но плюсов гораздо больше, начиная от потребителя и до главной нашей экспортной отрасли металлургии ..... а допуск к дешевым кредитам наверняка даст толчок и нашему с/х, развитие которого тормозится как раз отсутствием дешевых длинных денег ......
эцилопп
5 лютого 2008 г. (22:50)
АнгеЛ,если Европа гибнущая,то в каком нынче состоянии Украина? =-O
миха
6 лютого 2008 г. (01:59)
Когда-то пришлось мне побывать в Албании, извините, дыра-дырой - ужас какой-то. Спустя 10 лет я не поверил своим глазам -страна преобразилась. Автобаны, люди, постройки -буквально все изменилось, естественно в лучшую сторону. Это если хотеть, что-то делать и к чему-то стремиться. А красно-синие мифы о ВТО - сплошная бредятина. 152 страны( с Украиной) из, кажется, 168 - члены ВТО. Это ли не аргумент. Вчера услышал заявление Грищенко( теневой министр ПР), что вступление Украины в ВТО - заслуга правительства Януковича - чуть со стула не упал от такого вранья. Год отрабатывали российские деньги -тянули "резину", сейчас - они "старались"
евгений
25 січня 2013 г. (12:48)
НАШ ТЕЛЕФОН - 0960764958 МАКСИМ САХАЦКИЙ

Схожі новини: