Стокгольмский арбитраж начал слушания по газовому спору между Украиной и Россией

Переглядів: 896

3 квітня 2015 11:46

Стокгольмский арбитраж начал слушания по газовому спору между Украиной и Россией фото
Стокгольмский арбитражный суд уже провел первое слушание по газовому спору между Украиной и Российской Федерацией. Окончательного вердикта следует ожидать в начале следующего года.

«Уже было первое слушание, и я думаю, что где-то в начале следующего года у нас есть очень большая вероятность получить окончательное решение», — сообщил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, отметив, что шансы нашей страны на победу очень высоки.

Комментируя новое соглашение с российским «Газпромом», предусматривающее снижение цен на природный газ, чиновник указал, что переговоры будут продолжаться.

«Эта цена достаточно близкая к рыночной. Хотя все равно мы будем далее работать над ее снижением. По нашему мнению, и наши расчеты указывают, что все-таки Украина должна покупать газ дешевле, чем он стоит на европейских газовых хабах… Потенциал для снижения еще существует», — отметил глава «Нафтогаза».

Напомним, 1 апреля Украина и России подписали новое газовое соглашение. Действовать оно будет три месяца, и цена на голубое топливо для нашей страны составит 248 долларов за тысячу кубометров. Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин данное соглашения является победой украинской стороны, поскольку в нем удалось отойти от политики в формировании цены.

источник:fakty.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: