Прокуратура опротестовала условное наказание милиционерам, применявшим пытки

Переглядів: 1024

16 лютого 2015 10:00

Прокуратура опротестовала условное наказание милиционерам, применявшим пытки фото
Прокуратура внесла апелляционную жалобу на условный приговор вольнянским милиционерам.

Прокуратура Запорожской области внесла апелляционную жалобу на приговор Вольнянского райсуда, которым трех работников местной милиции, обвиняемым в пытках, было назначено условное наказание.

Как сообщил старший прокурор отдела прокуратуры области Роман Парфенов, основаниями для внесения жалобы стало несоответствие выводов суда, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам уголовного производства. Прокуратура также считает назначенное наказание таким, что не соответствует тяжести совершенного уголовного преступления.

Поэтому государственное обвинение требует признать правоохранителей виновными в инкриминируемых им преступлениях и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением специальных званий и права занимать должности, связанных с правоохранительной деятельностью.

Напомним, в январе 2013 года трое работников Вольнянского райотдела милиции незаконно ворвались в дом жителей района, применили к ним физическую силу, периодически доставляли двух мужчин в помещение райотдела, пытали их, требуя признаться в совершении кражи. В результате пострадавшим были нанесены телесные повреждения различной степени тяжести, один из них потерял селезенку. Досудебное расследование в отношении милиционеров проводила прокуратура Запорожской области. По его результатам в суд было направлено обвинительное заключение по ч.2 ст. 127 (истязание, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч.2 ст.28 ч.2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий, которое сопровождалось насилием при отсутствии признаков пыток, совершенные по предварительному сговору группой лиц), ч.2 ст.28 ч.3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия, совершенные по предварительному сговору группой лиц), ч.1 ст.28 ч.2 ст.162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное группой должностных лиц).

12 января этого года райсуд признал милиционеров виновными в нарушении неприкосновенности жилища, совершенного группой лиц (ч.1 ст.28 ч.2 ст.162 УК Украины), а также превышении власти или служебных полномочий, совершенном группой лиц, в том числе сопровождалось насилием и незаконным содержанием одного из пострадавших в помещении райотдела более 19 часов (ч.1 ст.28 ч.1 ст.365, ч.1 ст.28 ч.2 ст.365, ч.1 ст.365 УК Украины). За эти правонарушения суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. Тем же приговором суд освободил милиционеров от отбывания наказания с испытанием сроком на 2 года, лишив их на этот срок права занимать должности в правоохранительных органах и специальных званий, сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

источник:.ipnews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: