Нацбанк снова повысит учетную ставку

Переглядів: 1008

5 лютого 2015 12:07

Нацбанк снова повысит учетную ставку фото
С 6 февраля Национальный банк Украины установит размер учетной ставки на уровне в 19,5%. О таком решении регулятора в четверг журналистам сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

«Принято решение о повышении с 6 февраля учетной ставки с 14% до 19,5% годовых и соответствующего корректирования ставок по активным и пассивным операциям НБУ», — сказала она.

По ее словам, основной причиной повышения учетной ставки является усиление рисков инфляции. НБУ считает, что они в ближайшее время будут высокими. Гонтарева также отметила, что эти риски остаются высокими в первую очередь из-за неопределенности относительно развития событий на востоке Украины.
В 2014 году Нацбанк уже повышал учетную ставку. Сначала она выросла с 6,5% до 9,5%, потом до 12,5% и до 14%.

Отметим, учетная ставка определяет размер вознаграждения, которое получает центробанк страны при кредитовании коммерческих банков (рефинансировании). Размер учётной ставки влияет на проценты по ссудам, которые предоставляют коммерческие банки населению и бизнесу. Ее увеличение способствует уменьшению инфляции (за счет уменьшения предложения на рынке финансовых средств), однако и вызывает сокращение производства. Это так называемая политика дорогих денег. Уменьшение ставки способствует росту инфляции, но способно вызвать замедление спада производства. Это политика дешевых денег (или инфляционного кредитования).

источник:fakty.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: