«Укрзалізниця» будет повышать тарифы ежеквартально

Переглядів: 523

6 січня 2008 10:03

«Укрзалізниця» будет повышать тарифы ежеквартально фото
По его словам, “Укрзалізниця" не будет делать никаких резких шагов в направлении тарифной политики пассажирских перевозок. "Все будет проходить по утвержденным ранее планам - стоимость железнодорожных билетов будет расти на пять процентов ежеквартально", - сказал И.Винский. По его данным, перевозка пассажиров убыточна, и убытки в 2007 году от этого вида деятельности составили 3 млрд. грн.

При этом с 1 января тарифы уже подорожали. С начала года вступил в силу приказ Министерства транспорта и связи от 29 октября 2007 г. «О внесении изменений в Тарифы на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем соединении». Приказ подписан экс-министром транспорта Николаем Рудьковским. В нем говорится о том, что к стоимости проезда пассажиров в пассажирских поездах с 1 января 2008 г. применяется индексация 1,25.

Заведующая билетными кассами мелитопольского вокзала Елена Бех в телефонной беседе вчера подтвердила, что билеты действительно подорожали. К примеру, стоимость проезда от Мелитополя до Киева в поезде № 12 "Симферополь-Киев" возросла со 114,65 грн. до 123,20 грн.

При этом ряд СМИ распространило заявление экс-министра Н.Рудьковского о том, что он инициировал отмену своего приказа от 29 октября о повышении железнодорожных тарифов с 1 января, а также – что напомнил новому министру транспорта И.Винскому о необходимости отмены повышения тарифов. В ноябре 2007 г. Н.Рудьковский якобы подготовил проект приказа об отмене приказа министерства о повышении тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом с 1 января и передал документ на изучение заинтересованные министерства, в частности в Минфин. Однако проект приказа об отмене повышения был «заторможен» в каком-то из министерств. Таким образом, все вопросы теперь необходимо задавать действующему правительству, которое «не довело начатое до конца».



Имя:
Ваш комментарий:

циник
7 січня 2008 г. (18:01)
На свою зарплату я могу аж 4 раза съёздить в Киев и назад. Не пойму в чём подвох - то ли зарплаты маленькие, то-ли тарифы большие...
Читательница
8 січня 2008 г. (10:03)
Мне тоже не понятно. Цены на билеты и так высокие...а превозки остаются убыточные - долг 3 млрд. гривен. Скоро доростут до такой степени, что среднестатистический украинец не сможет никуда ездить :-(

Схожі новини: