С Рождеством Христовым, мелитопольцы!

Переглядів: 1361

7 січня 2015 09:00

С Рождеством Христовым, мелитопольцы! фото
Фото Сергея КРЫЛОВА из архива "МВ": С Рождеством!
7 января мелитопольцы, как и православные во всем мире, отмечают Рождество Христово – один из самых главных христианских праздников, который по своей значимости стоит вторым после светлого праздника Пасхи.

Согласно ветхозаветным пророкам, Христос был рожден в городе Вифлееме в 5508 году от сотворения мира. Об этом великом событии - рождении Сына Божьего, о его значении для спасения людских душ упоминалось на праздничных божественных литургиях, которые состоялись утром во всех городских православных храмах.

Рождество Христово - тихий, семейный праздник, в этот день не было принято ходить в гости. Завершился 40-дневный рождественский пост, и хозяйки выставляют на праздничный стол мясные блюда. Считается, что трапеза должна состоять из 12 блюд, по количеству апостолов, а на столе обязательно должен присутствовать пучок сена, как символ того скромного места, где был рожден Спаситель. Среди блюд главные - кутя с узваром.

На второй день Рождества, 8 января, празднуется Собор Пресвятой Богородицы. Этот день посвящен прославлению Божией Матери, "радость миру родившей". Дни от Рождества до Крещенского Сочельника (в ночь с 18 на 19 января) называются святыми днями или Святками. В эти дни нет поста. Но Святки - это время заботы о нуждающихся, больных, бедных и голодных. Поэтому традиционным было посещение больниц, приютов, детских домов, тюрем и др. В старые времена даже цари на Святки переодевались в простых людей и шли по тюрьмам, подавая заключенным милостыню.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: