Внешнее тестирование по украинскому языку и литературе будет обязательным

Переглядів: 1151

9 жовтня 2014 15:55

Внешнее тестирование по украинскому языку и литературе будет обязательным фото
Всемирную историю и литературу исключили из списка предметов ВНО.

Министерство образования и науки сделало внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе обязательным для всех выпускников школ. Об этом, как сообщают Украинские новости, заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Как сообщается, других предметов в списке обязательных для ВНО нет. Также Ликарчук отметил, что результаты ВНО будут переводиться в 12-балльную шкалу и засчитываться в качестве оценки за выпускной экзамен.

Также МОН исключило всемирную историю и литературу из списка предметов ВНО. Причиной этого послужило малое количество абитуриентов, выбирающих эти предметы.

Одновременно МОН ввел систему оценивания ВНО по принципу сложности заданий в зависимости от предметов. Таким образом, отменяется система, при которой для всех предметов минимальный балл составлял 124.

Тесты по украинскому языку, литературе, а также по математике станут двухуровневыми - при этом вузы в правилах приема должны будут указывать уровень сертификата, необходимый для абитуриента.

Как заявил Ликарчук, внешнее независимое оценивание пройдет в Украине с апреля по июль 2015 года.

Источник: Корреспондент.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: