Заместители глав МИД Украины и РФ проведут переговоры

Переглядів: 974

11 серпня 2014 18:37

Заместители глав МИД Украины и РФ проведут переговоры фото
Заместители глав МИД России и Украины проведут переговоры в Москве
В Москве во вторник и среду пройдет дискуссия по вопросу имплементации соглашения об ассоциации Евросоюз-Украина на уровне российского и украинского заместителей министров иностранных дел, сообщил в понедельник журналистам представитель ЕС на условиях анонимности.

"Эта дискуссия затем продолжится в Киеве", - сказал он.

А еще неделю спустя, по его словам, состоятся консультации в Брюсселе. Собеседник СМИ отметил, что Евросоюз, как и было с самого начала, будет участвовать в этих переговорах на правах наблюдателя.

Эти встречи нацелены на подготовку министерских переговоров 12 сентября. В них от ЕС будет участвовать европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт.

Как сообщалось, позиция России относительно соглашения об ассоциации Украины и ЕС способствует затягиванию ратификации документа: даже после подписания Украиной и ЕС Соглашения об ассоциации оно по-прежнему остается серьезным раздражителем для России, поводом для угроз и шантажа. Что весьма напрягает некоторые европейские столицы. До недавнего времени они пытались уговорить Киев отсрочить подписание СА. Как утверждают дипломатические источники ZN.UA, если бы украинская сторона, скрепя сердце, не согласилась на трехсторонние консультации Украина—ЕС—Россия по поводу реализации Соглашения об ассоциации, торжество евроинтеграции 27 июня для Украины не состоялось бы.

Теперь европейцы виснут гирями на руках, убеждая Киев отсрочить ратификацию.

В то же время, по имеющейся у ZN.UA информации, "в случае резкого ухудшения ситуации" Киев намерен ратифицировать Соглашение об ассоциации незамедлительно.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: