В Запорожской области запретили ловить раков

Переглядів: 1209

5 серпня 2014 10:50

В Запорожской области запретили ловить раков фото
С 15 августа по 20 сентября лов раков под запретом, сообщает Запорожьерыбоохрана. В этот период раки не только меняют свой хитиновый покров, но обновляют жабры и пищеварительные органы, поэтому они особенно уязвимы, а их ловля запрещается любым способом.

Напомним, что за незаконный вылов раков нарушителям грозит административная ответственность согласно ст. 85 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Кроме того, нарушители будут вынуждены возместить ущерб, нанесенный рыбному хозяйству в результате незаконной добычи (сбора) или уничтожения ценных видов водных биоресурсов в размере 25,5 гривен за каждый незаконно выловленный экземпляр.

Кстати, раки, которых продают в указанный период, выращены в арендованных водоемах, используемых для разведения водных биоресурсов, о чем должны свидетельствовать сертификат происхождения товара и накладная.

После 20 сентября в сутки разрешается вылов не более 30 раков на одного ловца. Категорически запрещается лов раков в темное время суток с подсветкой и превышение суточной нормы вылова.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: