Третье рождение газеты состоялось. Даешь третью республику!

Переглядів: 1812

31 липня 2014 14:21

Третье рождение газеты состоялось. Даешь третью республику! фото
Дорогие друзья!
Когда-то, двадцать четыре года назад, я стоял у истоков газеты "Мелитопольские вести".


В сентябре 1990 года я от имени комиссии по информации горсовета изложил коллегам-депутатам нашу идею – создать газету, независимую от компартии. В качестве соредактора формировал ее первый номер, приглашал на работу первых сотрудников…

Много воды утекло с тех пор. Мы живем в другом государстве – суверенной Украине. В названии газеты неизменным оставалось главное – «Мелитопольские…», а неглавное на раз менялось – «…известия», «…ведомости», «…вести».
В чем-то менялись и мы – кто-то стал старше, «иных уж нет, а те далече». Но не менялось главное: мы были, остаемся и всегда будем мелитопольцами. И здесь, и в Киеве, и в Москве, и в ближнем зарубежье, и в дальнем. Мелитополец – это даже не мировоззрение, это судьба. Мы рассчитываем прежде всего на себя, свою семью, своих друзей. А от державы хотим лишь одного: чтобы нам не мешали жить.

Один из ведущих украинских политиков Юрий Луценко назвал свое объединение «третья республика». Пора честно признать неудачными обе попытки создать независимое украинское государство. В начале двадцатого века нам помешали собственные изменники и российская оккупация, на рубеже двадцатого и двадцать первого веков повторяется то же. Пока еще не поздно, нужна полная перезагрузка власти. Тогда есть шанс обойтись без полномасштабной гражданской войны и национально-государственной катастрофы.

А начинать строительство пирамиды украинской державы надо с основы основ – местного самоуправления. Европейские подходы к нему формировались на базе уставов т. н. «вольных городов», или «porto franco». Мы, мелитопольцы, были вольными всегда, такими и останемся. Воля – это ведь и свобода как состояние души, и готовность защищать эту свободу от любых сторонних посягательств. Так что, як то кажуть на Вкраїні, «За щастя, за волю, за кращую долю!».  

Скачать электронный вариант "Мелитопольские вести"


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: