Мелитополь. Горожан проверили на гепатит на центральной площади

Переглядів: 1941

25 липня 2014 14:30

Мелитополь. Горожан проверили на гепатит на центральной площади фото
25 июля в течение двух часов на пл. Победы в автомобиле скорой помощи все желающие могли провериться на гепатит групп В и С.

Медики располагали сотней тестов трех фирм - "New vision diagnostiks", Профитест и "Pharmasco". Мероприятие организовано благотворительным фондом «Все возможно» при поддержке Управления молодежи и спорта. Акция приурочена ко Всемирному Дню борьбы с гепатитами, отмечаемому ежегодно 28 июля.

По словам медиков городского Центра СПИД, проводивших тестирование, чувствительность тестов к специфичным вирусным гепатитам - 99,9 проц. Они даже более эффективны, чем забор крови из вены.
У заходивших в авто мелитопольцев кровь из пальца брали дважды и делали два теста. Результат сообщали через 10 минут. Стоит отметить, что в основном участниками акции стали люди пожилого возраста: кто-то узнал об акции из СМИ, кто-то проходил мимо и заинтересовался. Некоторые недоверчиво спрашивали: что, всех "колют одной иглой"? В общем, в доброе бесплатное дело поверили не все. Молодежь увидев «скорую» и народ рядом подходила, интересовалась, но чаще уходила.

- Спасибо тем, кто организовал акцию, - говорит мелитополец Василий. – При всем том, что сейчас происходит страшного, в такой момент – забота о людях. Это очень важно.

Пройти тесты решили 44 человека, из них 15 – молодые люди до 25 лет. Из сдавших кровь у четырех выявлена антитела на гепатит В и у одного – на гепатит С. Трое из них – мелитопольцы 25-45 лет, двое – от 50 и старше. Теперь им нужно сдать дополнительные анализы в медучреждениях и лаборатории.

СПРАВКА

Гепатит – опасное заболевание печени, которое может привести к летальному исходу. В настоящее время известно девять видов гепатитов. В частности, вирусы гепатита В и С передаются половым путем и через кровь. Вакцины от последнего не существует.



Имя:
Ваш комментарий:

rentitiama
25 липня 2014 г. (15:15)
интересненько

Схожі новини: