Народная рада Запорожья убеждена, что за счет бюджета города финансируются повстанцы на востоке Украины

Переглядів: 1270

24 червня 2014 13:41

Народная рада Запорожья убеждена, что за счет бюджета города финансируются повстанцы на востоке Украины фото
Исполняющий обязанности председателя Народной рады Запорожья Василий Душный заявил, что за счет запорожского бюджета финансируются повстанцы на востоке Украины. Об этом он сообщил на пресс-конференции в УНИАН.

«На сегодняшний момент в Запорожье продолжает свою деятельность преступная группировка «енакиевских», – сказал Василий Душный. Он продемонстрировал разработанную с участием общественности схему структуры «енакиевской» группировки в Запорожье. По его словам, до банкротства доводятся местные строительные фирмы, оказывается давление на ИT-компании, предпринимателей на рынках.

По словам Василия Душного, «в Запорожье тема сепаратизма и группа «енакиевских» связаны воедино». Он утверждает, что «енакиевские» «реализуют свои коррупционные схемы, выводя деньги на донецкие фирмы, расторгают многолетние договоры в интересах енакиевских компаний». «После чего многомиллионные суммы, выведенные из города, направляются на финансирование сепаратистов», – отметил Василий Душный.

Кроме того, по его словам, «ставленники «енакиевской» группировки остались и в правоохранительных органах». «Сегодня ко мне начали приходить представители общественности, бизнеса, органов местного самоуправления, рядовые сотрудники коммунальных предприятий, которые предоставляют факты, говорящие о произволе «енакиевской» преступной группировки, – сказал Душный.

Также он отметил, что наблюдаются попытки «убрать одних людей и завести других», а во всех сферах, где можно «быстро собрать наличные», «преступные схемы четко работают под группой «енакиевских». Душный подчеркнул, что на сегодняшний день не предпринимаются активные меры для обезвреживания этой группировки. «У нас есть все доказательства, у нас есть счета, на которые аккумулируются эти деньги. Каждый день из города Запорожья «вымывается» и переводится на счета в донецкую компанию не менее 2,5 млн грн», – сказал он.

В то же время назвать эту компанию Василий Душный отказался, ссылаясь на возможность уголовного преследования.

Кроме того, он сообщил, что два месяца назад направлял заявление в Генеральную прокуратуру, однако с того времени ничего не изменилось, ситуация лишь ухудшилась. «Группа «енакиевских», «донецких», которая сегодня работает, и руководство города и области – они поняли, что прошло время, и никакого сдвига нет, что это просто безнаказанность», – считает он.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: