Пошла вода! Заработал соединительный лиман между Азовским морем и Молочным лиманом (ВИДЕО)

Переглядів: 4916

16 червня 2014 15:10

Пошла вода! Заработал соединительный лиман между Азовским морем и Молочным лиманом  фото
Фото автора.
Сегодня, буквально три часа назад, разрыт последний метр песка, закрывающего промоину между Азовским морем и Молочным лиманом. Вода начала заполнять соединительный канал, а значит, и Молочный лиман.

Как рассказал представляющий инициативную группу «Спасем Молочный лиман» нардеп Евгений Балицкий, то, что начиналось с флешмоба, подошло к логическому завершению - сегодня Молочный лиман наполняется водой.
Через несколько дней на канале начнут работать земснаряды, углубляя его. Ширина промоины 140 метров. Необходимые лиману 44 млн кубов ориентировочно наберется через 4 месяца.

Сейчас у входа в соединительный канал уже устанавливается первая 50-метровая защитная конструкция, которая не даст песку снова закрыть промоину. Позже появится еще одна такая конструкция.

Однако работа инициативной группы на этом не заканчивается. Следующей фазой спасения лимана будет разведение в инкубаторе мальков рыбы, для того, чтобы выпустить их в обновленный Молочный лиман. Ориентировочно это произойдет в следующем году.

Подробнее об открытии лимана читайте в ближайшем номере «МВ».





Имя:
Ваш комментарий:

Бес паники
16 червня 2014 г. (15:47)
Ну, Балицкий молодец, обещал - сделал. Побольше бы подобных проэктов. Видна реальная работа на благо народа.
GREEN ZMIY
16 червня 2014 г. (17:02)
Если действительно доведёт всё до ума, то и грехи можно отпустить. Хотя верится в happy and с трудом.

Схожі новини: