Как и за что голосовала восточная Украина. Обзор западных СМИ

Переглядів: 1351

12 травня 2014 13:00

Как и за что голосовала восточная Украина. Обзор западных СМИ фото
Референдум о самоопределении, результаты которого были предсказуемы с момента его назначения, очень напоминает референдум, который прошел в Крыму.

Референдум в восточных областях Украины, где вчера прошло голосование по обретению автономии от Киева, напомнил газете Corriere della Sera мартовский референдум в Крыму. "В действительности вчерашний референдум служит Владимиру Путина способом обоснования своего видения кризиса: Украина не является настоящей нацией, речь идет о расколотой стране, в которой население восточных областей жаждет российского покровительства, в то время как в Киеве хозяйничает банда фашистов-антисемитов", - пишет издание.

"Цель, которую Кремль преследует проведением референдума, заключается в ослаблении центрального правительства в Киеве и подчинении восточных областей российскому влиянию. Раскол соседнего государства помешает его присоединению к Европе. … Тысячи украинцев, выходивших на площади в последние месяцы, и около сотни погибших мечтали о западном будущем, а не о том, чтобы стать страной-вассалом", - говорится в статье.

"Риторический референдум о самоопределении, результаты которого были предсказуемы с момента его назначения, очень напоминает референдум, который прошел в Крыму в марте", - также пишет El Pais о голосовании в Донецкой и Луганской областях.

Издание отмечает, что жители массово пришли на избирательные участки, плебисцит не имел ни гарантий транспарентности, ни контрольных механизмов, а любой избиратель мог зарегистрироваться на месте и проголосовать, просто предъявив паспорт. "Отсутствие международных наблюдателей и тот факт, что надзор осуществляли только волонтеры (примерно 10 тыс., многие с оружием), сдвинули условия референдума в сторону сепаратистов", - говорится в статье.

По данным ЦИК Донецкой области, явка составила 74,87% и 89,07% поддержали самоопределение. "Завтра начинается новая жизнь", - сказал один из лидеров Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. Он заявил, что "в наши планы не входит проведение нового референдума о гипотетическом присоединении к России. Приоритетная задача - заняться самыми безотлагательными проблемами - в частности, экономикой и обороной".

Организаторы предсказывали, что большинство проголосует за независимость. "Менее ясно, за что голосовали люди в их собственном понимании", - отмечает The Times. Местные жители назвали формулировку в бюллетенях двусмысленной, позволяющей как статус субъекта федерации в составе Украины, так и создание полностью независимого государства. "Неформальный опрос тех, кто проголосовал "за" в Донецке и Мариуполе, наводит на мысль, что результаты оцениваются очень неоднородно. Сторонников федерализации и сторонников независимости - примерно поровну, меньшее число поддержало присоединение к России", - говорится в статье. В апреле соцопросы показывали, что даже на востоке Украины идея раскола страны не слишком популярна.

Формулировка вопроса на референдуме была расплывчатой: избиратели должны были определиться, поддерживают ли они государственную самостоятельность Донецкой и Луганской народной республик. "Это значит, что те, кто ответил "да", хотели более широкую автономию и не обязательно выступали за отделение от Украины", - также отмечает The Washington Post.

Украинские власти назвали "референдум" преступным фарсом, устроенным "вышколенными и вооруженными по современным российским стандартам террористическими бандформированиями". В ЕС и в администрации Барака Обамы уже заявили, что не признают результаты данного волеизъявления.

По мнению многих наблюдателей, результаты референдума не заслуживают никакого двоеверия, говорится в статье. Однако, сами выстроившиеся у участков очереди можно считать протестным голосованием против центрального правительстве в Киеве. "Я не против Украины. Мои дети ходят в украинскую школу, - рассказала изданию частный предприниматель Елена Воронкова, 39 лет, проголосовавшая за государственную самостоятельность ДНР. - Но я хочу мира и стабильности и хочу не бояться".

"Пророссийские сепаратисты восточной Украины заявили о победе на референдуме об отделении, что обострило напряженность между Западом и Москвой", - пишет The Wall Street Journal.

Украина заявила, что голосование было незаконным, прошло с многочисленными нарушениями и было частью более широкой кампании, проводимой Москвой с целью наказать Киев за стремление к более тесным связям с Европой. Между тем возможности Киева сохранить единство страны уменьшаются, признает издание, украинское правительство находится под усиливающимся давлением России, требующей создать новое федеративное государственное устройство, которое дало бы регионам контроль над экономической, внешней и культурной политикой. "Правительство в Киеве проигнорировало прошедшее в воскресенье голосование как профанацию, - говорится в статье. - Тем не менее, сепаратисты, как ожидается, используют его, чтобы провозгласить фактическое отделение от Украины. Это может оставить новоиспеченные независимые регионы в изоляции, наподобие поддерживаемых Россией областей, отколовшихся от Молдовы и Грузии".

В воскресенье бывший министр обороны США Роберт Гейтс отметил, что возможности США влиять на украинский кризис ограничены. "Не существует реалистичного военного варианта. И в краткосрочном периоде мы мало что можем сделать, - заявил он. - С моей точки зрения, если Путин ведет долгую игру, мы тоже должны играть вдолгую".

По материалам: InoPressa


Имя:
Ваш комментарий:

ssertr
12 травня 2014 г. (13:51)
Нет там руки Кремля, не ведитесь на ложь. Был бы Кремль - за месяц бы проглотили все области. Может и есть координация, информационная помощь и, конечно, международная защита от России. Так это много лучше, чем амеры наемники стреляют украинцев. 
ssertr
12 травня 2014 г. (13:58)
Смотрите Россия 24, хотя бы для сравнения с Вашими "кристальными". Так Вы проспите все как в анекдоте: из Сибири срочная телеграмма в Москву Ельцину: пришлите эшелон водки, а то люди трезвеют, спрашивают где царь-батюшка. Гипертрофированно, но прям Ваш случай.

Схожі новини: