Запорожские чиновники разворовали имущество заповедника "Хортица"

Переглядів: 1338

12 квітня 2014 17:18

Запорожские чиновники разворовали имущество заповедника Хортица фото
В Запорожье чиновники заповедника «Хортица» перепутали личный карман с государственным
Резонансный скандал прогремел недавно на всю область. Выяснилось, что чиновники не слишком заботились о самом заповеднике "Хортица", сколько о собственных карманах.

В ходе процессуальных действий работники государственной службы по борьбе с экономической преступностью и следственного управления ГУМВД Украины в Запорожской области вскрыли ряд злоупотреблений, совершенных должностными лицами Национального заповедника «Хортица»

В марте текущего года в отдел государственной службы по борьбе с экономической преступностью ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области поступила информация о незаконных действиях со стороны должностных лиц Национального заповедника «Хортица».

19 марта 2014 года следственным отделением Орджоникидзевского РО ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области по материалам, собранным сотрудниками ОГСБЭП и Днепровской экологической прокуратуры было начато уголовное производство в отношении должностных лиц НЗ «Хортица» по ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

21 марта работниками ОГСБЭП ЗГУ ГУМВД Украины в Запорожской области было получено поручение на проведение следственных действий по указанному производству.

Во время проведения следственных мероприятий был установлен ряд злоупотреблений, а именно:

- Вырубка ценных видов деревьев с последующим хищением древесины;

- Хищение труб оросительной системы, находящихся на территории заповедника, балансовой стоимостью свыше 350 тысяч гривен;

- Присвоение ряда товарно-материальных ценностей, находившихся на балансе Национального заповедника.

Кроме того, земляные работы по демонтажу оросительной системы с привлечением землеройной техники на территории Национального заповедника «Хортица» привели к уничтожению памятников археологии и разрушению прилегающих территорий. Так, были повреждены группы курганных могильников, которые являются памятниками национального значения.

В настоящее время продолжаются необходимые оперативно-следственные действия, направленные на установление всех лиц, причастных к противозаконной деятельности, информирует ОСО ГУМВД Украины в Запорожской области.

Источник: timenews.in.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
12 квітня 2014 г. (20:32)
Офигеть и это только сейчас стало известно?

Схожі новини: