В запорожских реках можно вернуть популяцию рыб

Переглядів: 1683

12 квітня 2014 14:59

В запорожских реках можно вернуть популяцию рыб фото
За три года в запорожских реках можно вернуть популяцию рыб, - экологи
Местные экологи заверяют, что за три года в запорожских реках можно вернуть популяцию рыб.

Реки в Запорожской области переживают не лучшие времена. В области на этот год были разработаны две программы: "Охраны окружающей среды Запорожья и Запорожской области" и "Охрана бассейна реки Днепр", в которую входят и вопросы малых рек области. Об этом во время "прямой линии" в газете "Индустриальное Запорожье" рассказал председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии и рационального природопользования Запорожского областного совета Олег Сквирский.

По его словам, на очистку реки Московка ежегодно выделяется около 1,5 млн гривен, однако работа там не прекращается. Река Берда и вовсе требует серьезного вмешательства экологов, ведь ранее это было место обитания благородных рыб, тогда как сейчас там их уже и не увидишь.

- Раньше река Берда была судоходная, и раньше в этой реке нерестилось очень много видов благородных рыб. Рыб, которых, к сожалению, нет на сегодняшний день в Азовском море. Но сегодня эта река - 30 километров, в Бердянске мы уже сделали проект по очистке реки Берда. Стоит он порядка 30 млн. гривен. На сегодняшний день есть целый ряд хозяйств, которые выращивают рыбу, это и судак, и благородные виды. Есть наработки научно-исследовательского института Азовского моря, они делают скрещивание всех этих рыб. Миллион мальков можно вырастить, - рассказал Олег Сквирский.

Олег Сквирский отметил, что для возобновления популяции рыб в малых реках Запорожской области потребуется от трех до пяти лет.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
14 квітня 2014 г. (13:01)
Неужели? А кто вам денег даст при всеобщем безденежьи в государстве?

Схожі новини: