Ученикам ООШ № 4 показали Луну и кольца Сатурна

Переглядів: 1978

11 квітня 2014 15:50

Ученикам ООШ № 4 показали Луну и кольца Сатурна фото
Фото Сергея КРЫЛОВА.
10 апреля во дворе ООШ № 4 развернулась настоящая обсерватория. Там были установлены два телескопа и все желающие могли рассмотреть лунные кратеры и кольца Сатурна.

Практическое занятие по астрономии стало возможным благодаря малой академии наук и ее директору Александру Ченцову, который предоставил школе два современных телескопа. Учителя физики ООШ Анжелина Коваленко и Ольга Крылова организовали детей, и уже в 19.00 в школьном дворе собралось достаточно много народу, желающего рассмотреть небесные тела. Что удивительно, приглашали к телескопу в первую очередь одиннадцатиклассников, а собрались у диковинного аппарата и педагоги, и младшие школьники, и жители микрорайона, и просто прохожие.
Увы, небо было не слишком ясным, но все же, желающие смогли рассмотреть поверхность луны, Сатурн, все три его спутника и кольца, похожие на «слоеный пирог». Почти до 21.00 очередь к телескопу не иссякала.

Это первая подобная встреча в школе, отметили педагоги. Но не исключено, что уже в ближайшее время, если такая возможность будет, «обсерватория» снова развернется на школьном дворе. И тогда можно будет увидеть новые планеты, созвездия.


Имя:
Ваш комментарий:

Москвич
12 квітня 2014 г. (11:22)
По-больше бы таких мероприятий. А то школы скоро в церковно-приходские превратят.

Схожі новини: