Запорожские бизнесмены будут ориентироваться на европейские стандарты

Переглядів: 1355

4 квітня 2014 20:51

Запорожские бизнесмены будут ориентироваться на европейские стандарты фото
Запорожские бизнесмены будут переориентироваться на европейские стандарты
Запорожские бизнесмены теперь планируют переориентироваться на европейские стандарты.

Сегодня в рамках общественного обсуждения приоритетных направлений Запорожской обладминистрации, речь шла и об инвестиционной составляющей.

На сегодня в Запорожской области привлечено прямых иностранных инвестиций на $1 млрд 124 млн. В этом году планируется привлечь $66 млн, с сохранением баланса торгового оборота. Функция областных властей в этом процессе - презентация инвестиционных проектов, их сейчас в области - 169. По словам заместителя председателя обладминистрации Петра Гончарука, будут презентации в посольствах всех стран, рекомендовать их на инвестиционном форуме, а так же провести учебу среди специалистов и предпринимателей, как работать с иностранными инвесторами. Первая такой семинар пройдет 14 апреля в Запорожской торгово-промышленной палате. Туда приедет представительство Евросоюза, специалисты, которые будут давать консультации, как правильно представить свою продукцию в ЕС, как оформлять документы, сертификаты. А 17 апреля Запорожская область заключает договор с Европейской торгово-промышленной палатой, которая возьмет на себя полное обучение запорожских промышленников и предпринимателей по обучению европейской сертификации продукции, соответствующей стандартам Евросоюза.

Сегодня Запорожская область продает в Российскую Федерацию 40% производимой продукции, а в прошлом году этот показатель был - 47%. Зато в этом году увеличился экспорт в Турцию, Китай и Польшу. Поэтому переориентация на новые стандарты довольно непростой процесс.

Сейчас важная и непростая задача сохранить крупные инвестиционные проекты, которые уже вошли в область. Например, проект на Запорожском Электровозо-ремонтном заводе где разрабатывается масштабный проект с Чешской компанией "Шкода" , который позволит создать на ЗЭРЗ 350 новых рабочих мест. Еще в этом году планируется реализация проекта с Китаем на разработку Велико-Токмакского месторождения. Сейчас там будет создано 50 рабочих мест, а в 2015 году - до 4000. На этот год сумма инвестиций составит более $1 млрд.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zorro
4 квітня 2014 г. (23:14)
Комментарий удален

Схожі новини: