Поделитесь письмами с фронта с музейщиками для издания нового сборника

Переглядів: 1648

2 квітня 2014 20:04

Поделитесь письмами с фронта с музейщиками для издания нового сборника фото
Редакционная коллегия нового сборника фронтовых писем, который будет посвящен 70-й годовщине освобождения Украины от фашистов, приглашает горожан приносить письма, которые хранятся в семейных архивах мелитопольцев.

Они будут опубликованы в новом сборнике и сохранят память о вашем деде или прадеде, расскажут о нем читателям.

Как сообщили в Мелитопольском городском краеведческом музее, 2013 год - год 70-летия освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков - ознаменовался выходом уникального документально-исторического издания - книги "Боевой привет с фронта". В книгу вошли 160 фронтовых писем из фондового собрания Мелитопольского краеведческого музея.
В 2014 году к 70-й годовщине освобождения Украины краеведческий музей инициирует подготовку нового издания, главными героями которого вновь станут участники Великой Отечественной войны. Но на этот раз в сборник будут включены письма, которые хранятся в семейных архивах мелитопольцев, в музеях на общественных началах и др.
Редакционная коллегия, которая будет заниматься обработкой фронтовых писем и подготовкой их к печати, обращает внимание на некоторые особенности проекта:
- есть возможность предоставлять не дорогие сердцу семейные реликвии - оригиналы писем, а качественные цифровые копии или ксерокопии;
- письма необходимо сопровождать сведениями биографического характера об авторе (год и место рождения, боевой путь на фронтах Великой Отечественной воны, вернулся ли с фронта, если же нет, то где и когда погиб). Кроме того, желательно предоставлять сведения о человеке, которому адресовано письмо.

Если в вашем семейном архиве есть письма деда-прадеда с фронта, приходите в Мелитопольский краеведческий музей по адресу: г. Мелитополь, ул. Карла Маркса, 18. Присылайте свои сообщения по электронному адресу: [email protected]. Справки по тел. (0619) 44-45-14.


Имя:
Ваш комментарий:

Voron
3 квітня 2014 г. (10:32)
Очень интересная и полезная во всех отношениях работа проведена музеем Молодцы! Хотел бы помочь, но не знаю, чем.

Схожі новини: