"Гражданский актив" предлагает поломать "схему" организации пассажироперевозок

Переглядів: 2020

21 березня 2014 16:27

Гражданский актив предлагает поломать схему организации пассажироперевозок фото
Наемный водитель - убийца автомобиля, уверен В. Воронин
Руководитель рабочей группы Координационного совета «Гражданский актив Мелитополя» по изучению вопросов пассажироперевозок в городе Валерий Воронин рассказал о сложившейся в последние годы схеме работы в этой отрасли. Точнее, ее коррупционной составляющей.

- Директора предприятий-перевозчиков ежемесячно собирают деньги и передают их «этажом выше», - рассказал В. Воронин. - Речь идет о десятках, а то и сотнях тысяч. В этой схеме с 1997 года накопилось очень много «наслоений». При помощи решений исполкома этот «пирог» сложен так, что на сегодня вся организация пассажирских перевозок покрыта мифами. Ее сейчас нужно ломать. Вот только один из мифов: предприниматель, имеющий 1-2 машины, не может участвовать в конкурсе - якобы по законодательству. Это вранье. Эта «технология» создана в нашем исполкоме с подачи бывших работников сектора транспорта и связи.

Исправить ситуацию можно, начав выставлять на конкурс не маршруты полностью, а оборотные рейсы (движение автобуса от начальной до конечной остановки маршрута и обратно к начальной остановке). То есть владельцы даже одного транспортного средства, при наличии лицензии, могли бы принять участие в конкурсе на право осуществлять перевозки. По словам В. Воронина сегодня около 30 предпринимателей в городе имеют соответствующие лицензии.

Кроме того, в конкурсном комитете половина численного состава должны представлять общественные организации, объединяющих пассажироперевозчиков. А коммунальных предприятий в пассажироперевозках, по мнению В. Воронина, быть не должно - из-за соблазна вновь свернуть на коррупционную «тропу». Рынок может существовать на принципах самоуправления и саморегуляции. Иначе будет как сейчас: «сдай больше - поедешь лучше».

Проблема, которую «победить» на местном уровне сложно - обеспечение льготных пассажироперевозок. Решить вопрос можно было бы, если бы каждому пенсионеру собес выдал на руки деньги на 8 поездок в месяц (столько предусмотрено законом). Система компенсации льготных перевозок автотранспортным предприятиям сегодня приводит к тому, что водители абсолютно не заинтересованы в перевозке льготников.

На следующее открытое заседание Координационного совета 25 марта В. Воронин пообещал предоставить протокол предварительных итогов работы своей группы.


Имя:
Ваш комментарий:

Москвич
21 березня 2014 г. (17:14)
Особо "удобно" ехать в Н. Мелитополь с вокзала через весь город. Пешком быстрее.
Москвич
21 березня 2014 г. (17:15)
А расстояния между остановками как у электричек или сельских автобусов. В Москве и то ж в раза два чаще идут остановки .
zenka
23 березня 2014 г. (20:07)
Мелитопольцы проснитесь.
Воронин - это проходимец. У которого под ЧП  Дементием работают машины без конкурса (нелегалы). Его цель просто деньги собирать себе.
Бред его в речи очевиден.
1. Хочет ограничить проезд пенсионеров - что не предусмотрено ЗАКОНАМИ УКРАИНЫ.
2. Он не имеет право запрещать коммунальному предприятию работать. Кто будет закупать автобусы. Он? 
Нет.  - он будет ездить на консервах 1984 г.
3. Конкуренция не кому не мешала еще.
4. Перевозчик без резерва с одной машиной не может участвовать в конкурсе - это ЗАКОН (Воронин - это скрывает).
5.Кто будет спрашивать с маршрута.
На маршруте 20 перевозчиков. Приехало ГАИ - все разбежались.
6. Цель воронина -разрешить водителяи ездить самим за рулем, самим проходить медика, механика- и никому ничего не платить.
-ЧП за рулем, даже водителя на работу брать не надо.
Никто не будет платить налоги.
Все ему в ассоциацию.


zenka
23 березня 2014 г. (20:12)
Водитель за рулем (без предприятия) - это:
1. Когда захотел сьехал с маршрута.
2.Летом уехал в Кирилловку - и все маршрут не будет работать в выходные, а в рабочие еле-еле.
3. Налоги - в местную казну не платятся.
4. Самоконтроль - ничему хорошему не приводил.
5. Водитель за рулем не в состоянии обеспечить требования законодательства.

Схожі новини: