Переглядів: 1808

21 березня 2014 15:16

Мелитопольцы - лидеры областного первенства по шахматам среди мальчиков и девочек фото
Подведены итоги первенства Запорожской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 8 и до 10 лет. Мелитопольские шахматисты заняли все лидирующие позиции.

Как рассказала тренер отделения шахмат ДЮСШ-1 Татьяна Гуцал, за звание сильнейших сражались 58 шахматистов из разных районов области. Мелитополь был представлен воспитанниками ДЮСШ-1. Спортсмены играли 9 туров по швейцарской системе с контролем времени 1,5 часов на партию каждому игроку.

Среди мальчиков до 8 лет соревновались 27 спортсменов. Со стопроцентным результатом 9 очков из 9 возможных победу одержал воспитанник Т. Гуцал Дмитрий Христовой, на втором месте также мелитополец Денис Кудря, который тренируется у Т. Гуцал. Денис отстал от лидера на два очка. С шестью очками в активе третье место занял Кирилл Пахоруков из Бердянска.
Среди мальчиков до 10 лет первенство оспаривали 25 шахматистов. Весь пьедестал в этой возрастной группе заняли мелитопольские спортсмены. Первое место выиграл Игорь Кузьмичев, у которого 7,5 очков из 9 возможных. Игоря тренирует Вартан Каграманянц. Владислав Желев (тренер Т. Гуцал) и Максим Овсянников (тренер Юрий Поляков) завоевали по семь очков, но по дополнительному коэффициенту Владислав стал вторым, а Максим третьим.

Всего шесть девочек участвовали в областном первенстве. Они играли по круговой системе. В возрастной группе до 10 лет места распределились следующим образом: победила Виктория Жавжарова, второе и третье места у сестер Гончаровых Софии и Александры. Все шахматистки занимаются у Т. Гуцал. А в возрастной группе до 8 лет первое место выиграла Виктория Костевич (тренер Т. Гуцал), на втором - воспитанница тренера Ю. Полякова Татьяна Зуева.

Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и ценными подарками. А все без исключения участники первенства получили сладкие призы. Это стало возможным благодаря стараниям родительского комитета.