В Запорожье врач за «белый билет» потребовал от призывника 1,5 тыс. грн

Переглядів: 1400

11 лютого 2014 14:35

В Запорожье врач за «белый билет» потребовал от призывника 1,5 тыс. грн фото
Вступил в силу приговор суда, вынесенный главному врачу одного из медицинских заведений Запорожья, который в октябре прошлого года требовал и получил от призывника 1,5 тыс. грн за справку о негодности к прохождению срочной военной службы в ВСУ.

По данному факту было начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 368 (получение должностным лицом неправомерной выгоды) УК Украины, которое осуществлялось под процессуальным руководством прокуратуры Коммунарского района Запорожья. В ходе расследования подозреваемый заключил с прокурором соглашение, по которому полностью признал свою вину в содеянном.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожья, суд «соглашение виновности» утвердил и назначил обвиняемому наказание в виде 20,4 тыс. грн штрафа и лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, сроком на 2 года.

Справка

Со вступлением в силу нового Уголовного процессуального кодекса Украины в 2012 году в украинское уголовно-процессуальное право был введен новый институт – «уголовное производство на основании соглашений», целью которого является упрощение и сокращение процедуры рассмотрения уголовных производств, уменьшение расходов на ведение досудебного расследования и судебного процесса, а также обеспечение потерпевшим права на быстрое и полное возмещение причиненного ущерба. В основе такого соглашения должно быть безоговорочное признание подозреваемым (обвиняемым) своей виновности в совершении уголовного правонарушения.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: