Флаг и герб Запорожской области отметили 12-летие

Переглядів: 6690

29 липня 2013 11:14

Флаг и герб Запорожской области отметили 12-летие фото
Флаг и герб Запорожской области.
12 лет назад, 27 июля 2001 года, Запорожский областной совет утвердил герб и флаг нашей области. Что представляют собой эти официальные символы нашего края? И кто их автор?

В связи со знаменательной датой пресс-служба Запорожского облсовета опубликовала разъяснения о значении флага и герба области. Также там сообщается, что автором герба Запорожской области является запорожский художник Виталий Пилипенко.

Главным «персонажем» герба стал казак золотого колера на малиновом поле, обращенный влево, с саблей на левом боку и ружьем на левом плече. Щит наложен на два перекрещенных золотых пернача и булаву с бунчуком, по бокам литавры того же цвета. Снизу - лазоревая девизная лента с надписью золотыми литерами «Запорізька область».

Клейноды, которые являются символами казацкой эпохи, указывают на то, что запорожская земля унаследовала принципы демократии, которые были присущи Запорожской Сечи. А булава указывает на власть Президента - главы государства, гаранта государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Пернач символизирует исполнительную власть на местах, бунчук - взаимодействие между всеми ветвями власти в области, литавры - символ народного волеизъявления.

Флаг Запорожской области - малинового цвета. В центре полотнища - полный герб области: казак с саблей и мушкетом на малиновом щите; щит декорирован казацкими знаками власти: булавой, перначом, бунчуком, литаврами. Отношение длины полотнища к его ширине равно 3:2.

Малиновый цвет - основной цвет знамен Запорожских казаков и цвет их главного знамени. Сегодня в Украине малиновый цвет символизирует казачество как таковое.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: