В «День степи» люди благодарили четыре стихии и землю, на которой живут

Переглядів: 2961

7 липня 2013 12:00

В «День степи»  люди благодарили четыре стихии и землю, на которой живут фото
Фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА
Вчера, возле Каменной могилы члены историко-патриотического общества «Великая Степь» организовали и провели «День степи».

Мероприятие было приурочен к празднику Ивана Купала, поэтому, конечно же, не обошлось без костра, через который прыгали все желающие. Прыжок через костер, по поверьям, очищает человека. Но, кроме того, в прыжках через костер есть и еще один смысл.

«Сегодня мы отдаем дань всем четырем стихиям: огню – когда прыгаем через костер, воде - когда умываемся после прыжка, земле - когда касаемся камня и воздуху - ударяя в ритуальную тарелку», - пояснила эзотерик Яра.

А Сергей Мелешко, руководитель историко-патриотического общества добавил: «Мы благодарим землю, место в котором мы живем и силы природы».

Стоит также отметить, что гости праздника могли пострелять из этнического лука, а также поучаствовать в различных забавах: мужчины соревновались в силе, идя «стенка на стенку», а женщины – в ловкости – пытаясь первой выхватить платок у соперницы.

Понравилось зрителям и наблюдать за тем, как члены историко-патриотического общества проводили бой с завязанными глазами.


Имя:
Ваш комментарий:

plus
7 липня 2013 г. (13:43)
Есть праздник Купалы, отмечается всегда в день летнего солнцестояния, в июне. А кто такой Иван Купала, в честь которого сигают через костры в ночь с 6 на 7 июля,  не знает наверное никто)))))

Схожі новини: