Беспорядки в Стамбуле не угасают

Переглядів: 1800

1 червня 2013 14:28

Беспорядки в Стамбуле не угасают фото
В Стамбуле продолжаются массовые беспорядки: более 100 человек ранены
Ряды защитников стамбульского парка Гези растут. Бросив вызов водометам, они продолжают протесты против проекта реорганизации района Таксим в центре города, в результате которого практически исчезнет единственный зеленый островок посреди густых застроек.

Власти говорят, что уничтожение этой зоны не скажется на экологии города поскольку деревьев в парке не так много.

В пятницу протестная акция стала расползаться по городу: вытесненные из парка манифестанты митинговали на соседних улицах. В их рядах – общественные деятели и депутаты турецкого парламента.

На месте Гези собираются построить торговый центр и реконструировать здания османских военных казармXIX века. Деревья обещают пересадить в другое место.

"Просто уму непостижимо! Они что, смеются над нами? Что они хотят от этого красивого парка? Вокруг площади Таксим и так уже полно торговых центров. Зачем они хотят приватизировать еще и парк? И так уже всю страну приватизировали. Я осуждаю действия правительства," - говорит один из демонстрантов.

Но защитник парка полны решимости отстоять Гези, который они называют "зелеными легкими Стамбула". Полиция задержала нескольких активистов, но движение в защиту парка Гези уже перекинулось на Анкару и другие турецкие города.

Для разгона манифестантов стражи порядка применяют слезоточивый газ и резиновые пули. В Стамбуле пострадали несколько человек, в том числе и корреспондент "Евроньюс", который снимал происходящее.

"Движение "Оккупируй пакр Гези", возникшее несколько дней назад для спасения небольшой зеленой зоны в центре города, продолжается вот уже четвертый день и охватило не только знаменитую стамбульскую площадь Таксим, но и прилегающие улицы. Уже ясно, что протесты утихнут не скоро,"– передает "Евроньюс".

По последним данным, в результате беспорядков пострадали более 100 человек, 63 манифестанта задержаны. передает BBC.

Источник: kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: