Запорожским курильщикам помогут справиться с недугом

Переглядів: 1187

28 травня 2013 10:40

Запорожским курильщикам помогут справиться с недугом фото
31 мая - Всемирный день без табака. В рамках акции «Запорожье, свободное от табачного дыма» всем горожанам, желающим избавиться от табачной заависимости, будет предоставлена ​​бесплатная, высококвалифицированная консультативная помощь.

Об этом рассказали в облСЭС.

Ежегодно Всемирный день без табака имеет новую тематику. В 2013 году это запрет на табачную рекламу и стимулирование продаж табачных изделий, а также спонсорство табачных компаний в проведении различных мероприятий, в том числе спортивных и молодежных.

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем ​​без табака (World No-Tobacco Day). Перед мировым сообществом была поставлена ​​задача - добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема остается актуальной. Борьба с никотином продолжается.

Принятые в течение 2011-2012 годов законодательные решения о запрете табачной рекламы и внедрение предупреждений на табачных упаковках, вступившие в силу в 2012 году, способны уменьшить распространенность курения в Украине.

- Министерство здравоохранения Украины ведет работу по включению мер контроля над табаком Общегосударственной программы «Здоровье 2020: украинское измерение» на 2012-2020 гг. Курение сокращает жизнь на 5 лет, а также повышает уровень риска: рака легких - в 20-30 раз, внезапной смерти - в 3-5 раз, инфаркта миокарда - в 3 раза, осложнений беременности, преждевременных родов, мертворождений, рождения ребенка с гипотрофией - на 30-50%. Курение превращает легкие человека в пепел. Человек, который выкуривает пачку сигарет в день, в течение 40 лет пропускает через свои легкие 250 килограммов табачной смолы, - говорят медики.

Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти почти 6 миллионов человек. Если бездействовать, к 2030 году эпидемия приведет к смерти 8 миллионов человек, большая часть которых (более 80 %) будут жителями стран с низким и средним уровнем дохода.

По стандартизованным показателям распространенности курения среди взрослых в 2006 году Украина занимала 4-е место в мире (45 %), уступая лишь Греции, Науру и России. В 2009 году этот показатель уменьшился до 32 %, и теперь Украина занимает 24-29-е место вместе с Непалом, Испанией, Сербией, Тунисом и Соломоновыми островами (из 147 стран, по которым есть данные). По стандартизированным показателям распространенности курения среди мужчин в 2006 году (65 %) Украина уступала только России, но в 2009 году этот показатель уменьшился до 50 %, и сегодня Украина занимает 14-17-е место вместе с Латвией, Литвой и Малайзией.

Хорошей новостью является то, что человек получает существенные шансы улучшить здоровье, бросив курить в любом возрасте. Молодые люди 30-35 лет, которые лишатся этой привычки сегодня, смогут жить так же долго, как и те, которые никогда не курили.

Бросить курить нелегко. Известно, что никотин вызывает сильную зависимость, и все мы знаем людей, которые попытались бросить, но всего лишь через несколько месяцев снова начали курить. Это является проблемой для всех нас, и мы должны ею заниматься.

Проведение опросов курильщиков показало, что две трети курильщиков ошибочно полагают, что курение вызывает небольшой вред или вообще не делает его, некоторые из них хотят бросить курить, но их самостоятельные попытки не являются успешными. Существенно повысить уровень успешного прекращения курения можно только с помощью специалистов.

- Сегодня мы знаем о существовании успешных и затрато-эффективных методов лечения. Средства замещения никотина, такие как никотиновая жевательная резинка, пластырь, назальный спрей (аэрозоль для носа) и ингаляторы, а также неникотиновые средства, такие как бупропион, могут удвоить шансы людей добиться успеха. Но только специалисты могут правильно их подобрать для каждого пациента. Поэтому именно медработники должны проявить инициативу в освобождении всех желающих от табачной зависимости, показав, что это возможно, - говорят в СЭС.

Ко Всемирному дню без табака в г. Запорожье будет проводиться акция «Запорожье, свободное от табачного дыма». В рамках акции с 3 по 7 июня 2013 года в КУ «Запорожский областной клинический наркологический диспансер» по адресу ул. Седова, 31 всем желающим избавиться от зависимости от табака будет предоставлена ​​бесплатная, высококвалифицированная консультативная помощь. Прием будет проводиться с 12:00 до 15:00 в кабинете № 12.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: