В чем правоохранители обвиняют мелитопольского мэра Сергея Вальтера?

Переглядів: 3983

22 травня 2013 11:03

В чем правоохранители обвиняют мелитопольского мэра Сергея Вальтера? фото
Сергей Вальтер. Фото из архива редакции.
Завтра, 23 мая в Мелитопольском суде назначено очередное заседание суда, рассматривающего дело по обвинению городского головы Мелитополя и его подчиненных в создании организованной преступной группы.

На первом заседании озвучены примерно половина из ста страниц обвинительного акта. В частности, озвучены все обвинения в адрес Сергея Вальтера. Первое из них – использование фальшивого диплома. Такого рода обвинения в прежние времена правоохранители называли «парашютом» - на случай, если не сработает основное.

Прежде всего, С. Вальтера персонально (безотносительно к общему делу) обвиняют в том, что в апреле 2002 г., оформляясь на работу секретарем горсовета, но предъявил заведомо поддельный диплом об окончании Уральского политехнического института. Напомню, что тогда, впервые став депутатом, он был избран на ключевую для горсовета должность по предложению Виктора Сычева, уже не избранный мэром, но еще занимавшего этот пост.

Тот же поддельный диплом, по утверждению следствия, С. Вальтер использовал в мае 2004 г. при поступлении в Днепропетровский региональный институт государственного управления и в октябре 2010 г. при регистрации кандидатом в мэры Мелитополя.
В обвинительном акте также подчеркивается, что при допросе в качестве свидетеля по некоему уголовному делу в июне 2010 г. С. Вальтер, предупрежденный об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, говорил, что диплом подлинный и что он учился в Уральском политехе.

В результате мэру инкриминируются преступления по двум статьям УК: 358, ч 4 (использование заведомо поддельного документа; санкции – штраф до 850 грн., или арест до 6 месяцев, или лишение свободы до двух лет) и 384, ч 1 (заведомо ложные показания; санкции – исправительные работы до двух лет, или арест до 6 месяцев, или лишение свободы до двух лет).

Перечисленное выше – не самые тяжкие из обвинений, зато самые доказуемые. Слухи о том, что в первой половине 80-х С. Вальтер проходил в России совсем другие университеты, ходили давно. Но ни тогда, ни позже никто не счел нужным вплотную заняься этим. Или кто-то когда-то все-таки счел? Раньше не слышно было об уголовном деле № 131013пр, в рамках которого С. Вальтера допрашивали в июне 2010-го. О чем оно, по чьей инициативе открыто, какова его (дела) судьба?

Основное, в чем обвиняют мэра и других фигурантов дела – вымогательство и получение взяток в особо крупных размерах от руководителей предприятий-перевозчиков.

Подробности об этом читайте в последнем выпуске «МВ» и на нашем сайте





Имя:
Ваш комментарий:

qwerty
22 травня 2013 г. (16:36)
Говорят, Вальтер не мало взяток нагреб, там почти на полтора ляма вышло. Понятно, что там не только в дипломе поддельном проблема, а и в том, что воровал, сколько мог. Видать, уголовное прошлое дает о себе знать
banshi
22 травня 2013 г. (16:50)
Сидевший он несколько раз. Хоть и пытался скрыть это, но весь город уже знает. Да и не стоит удивляться....не верю я, что бы уголовник шел в мэры, что бы город лучше сделать......Уверена, что там он сразу только о своих карманах думал
Svetlo
22 травня 2013 г. (16:53)
Еще как дает. Чего стоят одни попытки скосить на "больничку". Вот главврача одного уже подвинули, за то что липовые справки вальтеру давал. Никто больше не хочет с Геннадичем сотрудничать... Раньше его боялись и всем приходилось это делать, а теперь... Все перестали бояться "керующего" городом.
ivanna
22 травня 2013 г. (22:39)
а кто же у нас корректор?
jene4ek
23 травня 2013 г. (07:14)
Подождите ещё. Пока по всем обвинениям прокуратура так ничего и не доказала. .
мелитополец
23 травня 2013 г. (17:05)
По этому - докажут без труда и гарантированно снимут с должности. Если, конечно, Георгич не "порешает" - наверху или жестко понизу. У него есть и тот опыт, и другой. И его врагам не следует забывать об этом и расслабляться
доцент
23 травня 2013 г. (17:10)
Ребята, у нас давно продаются дипломы не только вузовские, но и кандидатские, и докторские. Это что - новость? Так что диплом - всего лишь предлог и гарантия "уборки" Вальтера с поста мэра, если не выгорит с прочими обвинениями. Тут я согласен с предыдущим оратором
бывалый
24 травня 2013 г. (06:56)
Наивные вы люди!
В 2010-м уголовное дело по Вальтеру из-за поддельного диплома попробовал организовать тогдашний мэр и уже почти кандидат в мэры от ПР Сычев-младщий. И вскорости стал покойным. О деталях аварии мог бы порассказать Апостолом - комсомолей, кагэбист, ныне - замглавы РГА. Но он промолчит - очень жить хочется.
qwerty
29 травня 2013 г. (15:11)
Та поддельный диплом еще одно....а вот украденный полтора миллиона...подумайте, это же все у простых людей наворовано...

Схожі новини: