Травматическое оружие – как товар народного потребления

Переглядів: 1673

19 травня 2013 20:45

Травматическое оружие – как товар народного потребления фото
Статья от Евгения Самуса
Идея о свободной продаже травматического оружия обсуждалась в Украине еще в конце 2008 года в период президентства Виктора Ющенко.

Тогда, на совещании в министерстве было принято решение подготовить документы и разрешить всем без исключения категориям граждан, конечно, кроме наркоманов и алкоголиков, свободно приобретать пистолет травматического, не смертельного действия. Данная инициатива объяснилась необходимостью обеспечить граждан средствами самозащиты в условиях всплеска преступности, спровоцированного экономическим кризисом - эта идея была реанимирована.

В апреле 2010 года, вскоре после прихода к власти Виктора Януковича, в парламенте был принят законопроект «Об обращении оружия невоенного назначения». Он предусматривал, что травматическое оружие будет продаваться — с разрешения МВД — всем гражданам, достигшим 21 года. Решение вопроса о всеобщем праве на травматику было отложено еще на несколько лет.
Впрочем, к теме решили вернуться в 2013 году: МВД разработало законопроект "О разрешительной системе в сфере обращения со специально определенными видами оружия", который позволит всем гражданам, достигшим 18-летнего возраста, приобретать пистолеты для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями.

Для этого понадобится получить справку об отсутствии медицинских противопоказаний, сдать экзамен на знание материальной части и получить разрешение в органах МВД. Основанием для отказа может стать, в частности, непогашенная судимость и отсутствие регистрации по месту проживания.

Как известно, сейчас приобрести травматическое оружие формально имеют право:
- народные депутаты;

- близкие родственники работников суда;
- правоохранительных органов и сами правоохранители;
- лица, участвующие в уголовном судопроизводстве;
- граждане, принимающие участие в охране общественного порядка и государственной границы;
- госслужащие;
- журналисты.

Конечно, обсуждая эту тему, не может не разразиться спор между противниками и сторонниками этой инициативы. Одни могут, высказывать опасения — мол, давать народу оружие опасно, другие - требуют обеспечить гражданам равные права на самозащиту.

Многие считают, что, если соблюдать ограничения по дистанции и не стрелять по запрещенным участкам тела, ничего страшного не произойдет. Но кто ж разбирает, куда метить, кто определяет дистанцию огня? Травматическое оружие портит сознание людей, поскольку они думают, что из него нельзя убить. На самом деле это не так: выстрел с близкого расстояния смертелен. Кроме того, у пуль, выпущенных из травматического пистолета, отсутствует возможность идентификации.

Если ты психически здоров, если у тебя нет проблем с наркотиками, с алкоголем, если ты не зависим — да, пожалуйста!

Человек, владеющий оружием, должен осознавать, что у него находится предмет, которым можно легко убить другого.

Так, может, и законопослушным гражданам пора поголовно вооружаться, чтобы в случае нападения суметь дать отпор?

Источник:blog.liga.net
Евгений Самус
управляющий компанией «Бизнес Консалти»


Имя:
Ваш комментарий:

advokat
20 травня 2013 г. (09:22)
Ну допустим каждый не купит. Для этого нужно как минимум 1.5 тыс. грн на ствол и 3 тыс грн на разрешения, плюс потом нужно обновлять справки. Так что половина населения "отсеется" по причине цены. В эту категорию попадет много асоциальных групп. Успешные люди как правило "дружат с головой" и отдают себе отчет о последствиях применения оружия. Так что многие поддержат думаю это нововведение.

Схожі новини: