В запорожских водоемах - временный запрет на вылов рыбы

Переглядів: 1627

19 травня 2013 16:06

В запорожских водоемах - временный запрет на вылов рыбы фото
Обычное явление для этого периода
Рыбаков просят отнестись к запрету со всей ответственностью.

По словам заместителя начальника управления охраны водных биоресурсов Александра Кривцуна, в области регулярно проводятся рейды совместными силами работников рыбоохраны, МВД, ДНС и прокуратуры — на сегодня проведена 191 такая отработка. Выявлено 540 нарушений, изъято 348 орудий лова, задержано 26 транспортных средств браконьеров. В Запорожском и Каховском водохранилищах установлено около пяти тысяч искусственных нерестилищ, которые регулярно осматриваются и промываются. Об этом говорили сегодня на совещании в ОГА, где подвели промежуточные итоги двухмесячника по охране рыбных ресурсов области. Провел совещание заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Грачев. Об этом сообщили в Управлении по делам прессы и информации ОГА.

Сергей Грачев обратил внимание на то, что, несмотря на все профилактические рейды, на главных трассах области браконьеры свободно торгуют живыми раками. К сказанному заместителем председателя ОГА прокурор Запорожской межрайонной экологической прокуратуры Ирина Бутенко добавила, что на рынках города также свободно можно купить свежую рыбу, выловленную в Днепре.

— Видим, что браконьерство как система все равно работает, но не у всех есть четкое желание искать пути для того, чтобы ее сломать и дать возможность экосистеме развиваться, — отметил Сергей Грачев. — Нам необходимо совместно решить, что нужно менять в законодательстве. Ваша задача: определиться с действенными механизмами, а мы будем выходить с этими предложениями на государственный уровень. Мы не должны уже в ходе двухмесячника разбираться, где мы работаем неэффективно — все недоработки нужно устранять до начала запрета на лов рыбы. Создается нелепая ситуация, когда мы тратим миллионы гривен на искусственное зарыбление, и в то же время препятствуем естественным процессам.

О неоднозначной ситуации с запорожскими рынками, где можно свободно купить рыбу, доложил и начальник линейного отдела внутренних дел ГУМВД Украины в Запорожской области Роман Келембет. По мнению правоохранителя, продажа рыбы в период нереста не может осуществляться без молчаливого согласия на то администрации рынков. Этот вопрос требует скоординированных усилий всех служб и управлений, задействованных в двухмесячнике по охране рыбных ресурсов.

В ходе совещания также были выявлены проблемы по защите от браконьеров заповедных территорий и нерестилищ острова Хортица. Несмотря на то, что во время посвященного охране рыбных ресурсов круглого стола, который прошел в марте, были заключены предварительные договоренности между представителями Национального заповедника «Хортица» и спонсорами об установке препятствий для доступа плавсредств у озера острова, выяснилось, что дальше составления проектной документации и обмена письмами дело так и не сдвинулось.

— Я буду настаивать на проведении анализа работы каждой службы, которая принимает участие в этом деле, и на отслеживании выполнения публично данных обещаний, — заявил Сергей Грачев. — Наша цель — восстановление экосистемы реки — состоит из множества действий в различных направлениях. Если их не совершать, не будет и результата.

Источник:reporter-ua.com



Имя:
Ваш комментарий:

advokat
20 травня 2013 г. (09:15)
Каждый вновь пришедший чиновник ставит те же соц. направленные цели, даже иногда разрабатывает новые методы, но результаты уж 20 лет в целом неизменны.
Правильно заметил Грачев: это система!

Схожі новини: