Мелитопольцы отмечают Масленицу

Переглядів: 1298

17 березня 2013 15:08

Мелитопольцы отмечают Масленицу фото
Всех пришедших на центральную городскую площадь встречали торговые палатки ТМ «Казацкий мед», где пекли и раздавали гуляющим блины и горячий чай, поэтому очередь угоститься была преогромнейшей и довольно агрессивной. Далее расположились торговцы разнообразнейшими чаями, медом и сопутствующими продуктами пчеловодства, медовухой, которая стоила 3 грн. за стакан, 30 грн. за литр, вышиванками, различными оберегами и глиняной утварью.

Основные театрализованные события праздника прошли на сцене у ДК им. Т. Шевченко. В этом году лейтмотивом народного гулянья стала Масленица в интеркультурной семье интеркультурного города. Основные действующие лица – Дед Маслен и Баба Масленка, старый раввин, баба Марта, чабан, немец, Медведь, красавицы-украиночки и их парубки. Злой Ледяной король препятствовал приходу Весны, поэтому его было решено растопить теплом улыбок и объятий зрителей, их позитивной энергией. Этому способствовали игры и конкурсы, в которых участвовали дети и взрослые. Вскоре от Ледяного короля осталось лишь чучело, которое «утопили» в ручье.

И наступила весна. А с ней пришли яркие и красочные весенние праздники для представителей разных национальностей, проживающих в Мелитополе. Крымскотатарский ансамбль «Гузель Къырым» языком песни и танца рассказал о традициях празднования Навруза. Артисты болгарского фольклорного ансамбля «Балканы» поведали гостям о древнем празднике Баба Марта и его символах – мартиницах. От участников еврейского ансамбля «Мааян» и членов городской еврейской общины мелитопольцы узнали о вкусном и сладком празднике Ту-би Шват – «Новый год деревьев». И, конечно же, гости праздника погуляли на Масленице с привязыванием колод к ногам и рукам тех, кто не нашел себе еще пару, с веселыми песнями и хороводами, с сжиганием чучела, которое для безопасности гостей было сделано из фейерверков.



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
17 березня 2013 г. (15:43)
а шо, Вальтера с его оливье не было? ;-)
мелитополец
17 березня 2013 г. (16:10)
большое спасибо организаторам праздника - коллективу Мелитопольского государственного педагогического университета им.Б.Хмельницкого, кафедре украинской филологии!!! такого праздника давно в городе не было!!!
Дятел без хвоста
17 березня 2013 г. (16:50)
А шо ? не захотели как в том году устроить соревнование на лучшие блины ... с супер призом типа горбатый Запорожец :-)
Чаплыгин И.М.
17 березня 2013 г. (17:21)
А Иванова уже в отставке? Так ничего из нее не вышло, позор, а не Иванова
бобик
17 березня 2013 г. (22:01)
а Вальтер в каком качестве сег. был на площади? его ровер с №2000 стоял.
вихри враждебные...
18 березня 2013 г. (08:48)
В "управляемом хаосе" активисты-приспособленцы смешали все религии и традиции: от католического дня Св.Валентина до языческой масленницы и все это под православным патронатом попов всех мастей и в исполнении будущих учителей из педунивера и их преподователей. Деградация управления культурой в городе ,коммерческий разгул попов и бесхребетность думающей интеллегенции - вот результаты правления проворованных барыг. Памятник Осе Бендеру - это памятник их мракобесной угоднической деятельности(сильно урке угодить хотелось - не до нравственных ореинтиров). Гнать этих серых мышей Донец и Иванову вместе со стратегом Говорковым сраной метлой вслед за их боссом - вором при законе. Долой мракобесов и вальтеровских прихвостней!

Схожі новини: